В Беловежской пуще воссоздают средневековый быт

Средневековый хлеб начнут выпекать в Беловежской пуще. В заповеднике воссоздадут быт наших далеких предков. Там строят новую очередь археологического музея под открытым небом.  Кроме пекарни, появятся кузница, жилища и даже огороды. А жителей старинного городища сыграют актеры. Комплекс строят по древним технологиям. Первой там побывала наша съемочная группа.  На этой стройплощадке работают максимально примитивно. Из материалов - глина, мох, бревна и тростник. Именно так строили люди эпохи раннего Средневековья. Бревенчатые жилища возводят на месте древнего городища. Как именно строить - подсказали предметы, найденные во время археологических раскопок. Сергей Крук, инженер строительной организации: "Крыша на данном здании сделана из тростника, с обмазкой глиной для лучшей гидроизоляции. Все, как в старину. И глина предотвращала возгорание. Она являлась универсальным материалом, который можно было добыть практически везде". Интерьер также аутентичный в каждой детали. В раннем Средневековье металлические гвозди уже появились, но были очень дорогим материалом. Поэтому их заменяли на бюджетные - деревянные. А большие балки скрепляли между собой прочными сосновыми корнями. На площадке строители работают в связке с учеными. Руслан Книга, заведующий археологическим музеем под открытым небом: "Исходя из археологических данных и находок керамики, на которых были изображены различные орнаменты, мы эти узоры наносим охрой на элементы внутреннего помещения". Аналогичный комплекс находится в сотне метров: это первый в Беларуси археологический музей под открытым небом. Объект открыли в прошлом году, и он отражает культуру и быт другого периода - Бронзового века. По словам сотрудников нацпарка, в новом проекте будет еще больше интерактива.  Вот в таком доме жили наши предки полторы тысячи лет назад. Всего в новом музее возвели восемь жилых и десять хозяйственных построек. Есть кузница и пекарня, в которой будут выпекать хлеб по старинным технологиям. Попробовать его смогут все желающие. В ближайшее время в музее-скансене появятся еще 16 строений. В некоторых из них в витринах выставят экспонаты с раскопок. И кроме туристов, сюда будут водить студентов исторических факультетов.  Новый музей оживет в мае: в хлева поселят домашний скот, а еще разобьют огороды. Поработать в средневековом хозяйстве предложат и туристам. 
19.02.2020 19:28
Средневековый хлеб начнут выпекать в Беловежской пуще. В заповеднике воссоздадут быт наших далеких предков. Там строят новую очередь археологического музея под открытым небом. 

Кроме пекарни, появятся кузница, жилища и даже огороды. А жителей старинного городища сыграют актеры. Комплекс строят по древним технологиям. Первой там побывала наша съемочная группа. 

На этой стройплощадке работают максимально примитивно. Из материалов - глина, мох, бревна и тростник. Именно так строили люди эпохи раннего Средневековья. Бревенчатые жилища возводят на месте древнего городища. Как именно строить - подсказали предметы, найденные во время археологических раскопок.

Сергей Крук, инженер строительной организации: "Крыша на данном здании сделана из тростника, с обмазкой глиной для лучшей гидроизоляции. Все, как в старину. И глина предотвращала возгорание. Она являлась универсальным материалом, который можно было добыть практически везде".

Интерьер также аутентичный в каждой детали. В раннем Средневековье металлические гвозди уже появились, но были очень дорогим материалом. Поэтому их заменяли на бюджетные - деревянные. А большие балки скрепляли между собой прочными сосновыми корнями. На площадке строители работают в связке с учеными.

Руслан Книга, заведующий археологическим музеем под открытым небом: "Исходя из археологических данных и находок керамики, на которых были изображены различные орнаменты, мы эти узоры наносим охрой на элементы внутреннего помещения".

Аналогичный комплекс находится в сотне метров: это первый в Беларуси археологический музей под открытым небом. Объект открыли в прошлом году, и он отражает культуру и быт другого периода - Бронзового века.

По словам сотрудников нацпарка, в новом проекте будет еще больше интерактива. 

Вот в таком доме жили наши предки полторы тысячи лет назад. Всего в новом музее возвели восемь жилых и десять хозяйственных построек. Есть кузница и пекарня, в которой будут выпекать хлеб по старинным технологиям. Попробовать его смогут все желающие.

В ближайшее время в музее-скансене появятся еще 16 строений. В некоторых из них в витринах выставят экспонаты с раскопок. И кроме туристов, сюда будут водить студентов исторических факультетов. 

Новый музей оживет в мае: в хлева поселят домашний скот, а еще разобьют огороды. Поработать в средневековом хозяйстве предложат и туристам. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =