В Беловежской Пуще пересчитали зубров

Их перепись ведется также с целью знать возраст и пол животных.Сколько исполинов живет в Беловежской Пуще, знает Виктория Потоня. Рабочий день зуброведа Алескея Буневича начинается еще до восхода солнца. Конечно, такой распорядок всего на несколько недель, когда ведется перепись пущанских буйволов. Удобнее всего зубров считать зимой. Корм под снегом, зверю не хватает травы и веток. Стада идут на кормовые поляны или поближе к специально оборудованным кормушкам.Наблюдение вблизи зубриных столовых ведется с вышек. Здесь учетчик незаметен. Посчитать зверя нужно не просто по головам, а отличить по полу и возрасту, определить больных и недавно родившихся. Зубров в Беловежской Пуще поделили на пять групп по территориальному принципу. Больше всего буйволов в центральной части заповедного леса.Чтобы не переусердствовать с подкормкой, на амбарных дверях инструкция. Для телят - особое меню в отдельных домах.На содержание зубров ежегодно национальный парк тратит около 2 млрд рублей. В Беловежской Пуще зубры жили всегда. Однако в истории исполина есть и печальная страница. В начале ХХ века лесником была убита последняя вольноживущая зубрица. В то время в здешних лесах браконьерство было распространено. С тех пор пущанские буйволы - животные краснокнижные. Чтобы восстановить их численность, понадобилось много времени, была проделана колоссальная работа. Их искали по всей Европе: в частных коллекциях, в питомниках. Сегодня же популяция беловежского зубра одна из самых крупных в мире.По самым свежим данным переписи, сейчас в пуще живет 460 зубров, 46 из них - телята. Это больше, чем может прокормить древний лес. По мнению ученых, оптимальная численность - порядка 350 особей. Впрочем, уже в этом году должен заработать совместный белорусско-российский проект по регуляции численности исполинов. Так называемая дорожная карта для зубра. В планах переселить часть популяции беловежских зубров в леса России, чтобы улучшить генофонд животных.
22.02.2014 15:16

Их перепись ведется также с целью знать возраст и пол животных.


Их перепись ведется также с целью знать возраст и пол животных.


Сколько исполинов живет в Беловежской Пуще, знает Виктория Потоня. Рабочий день зуброведа Алескея Буневича начинается еще до восхода солнца. Конечно, такой распорядок всего на несколько недель, когда ведется перепись пущанских буйволов. Удобнее всего зубров считать зимой. Корм под снегом, зверю не хватает травы и веток. Стада идут на кормовые поляны или поближе к специально оборудованным кормушкам.


Наблюдение вблизи зубриных столовых ведется с вышек. Здесь учетчик незаметен. Посчитать зверя нужно не просто по головам, а отличить по полу и возрасту, определить больных и недавно родившихся.
Зубров в Беловежской Пуще поделили на пять групп по территориальному принципу. Больше всего буйволов в центральной части заповедного леса.


Чтобы не переусердствовать с подкормкой, на амбарных дверях инструкция. Для телят - особое меню в отдельных домах.


На содержание зубров ежегодно национальный парк тратит около 2 млрд рублей. В Беловежской Пуще зубры жили всегда. Однако в истории исполина есть и печальная страница. В начале ХХ века лесником была убита последняя вольноживущая зубрица. В то время в здешних лесах браконьерство было распространено. С тех пор пущанские буйволы - животные краснокнижные. Чтобы восстановить их численность, понадобилось много времени, была проделана колоссальная работа. Их искали по всей Европе: в частных коллекциях, в питомниках. Сегодня же популяция беловежского зубра одна из самых крупных в мире.


По самым свежим данным переписи, сейчас в пуще живет 460 зубров, 46 из них - телята. Это больше, чем может прокормить древний лес. По мнению ученых, оптимальная численность - порядка 350 особей. Впрочем, уже в этом году должен заработать совместный белорусско-российский проект по регуляции численности исполинов. Так называемая дорожная карта для зубра. В планах переселить часть популяции беловежских зубров в леса России, чтобы улучшить генофонд животных.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =