В белорусских лесхозах организовали зимнюю подкормку диких животных

В особом внимании в эти холодные и снежные дни нуждаются четвероногие обитатели лесов. В белорусских лесхозах организовали зимнюю подкормку диких животных. Регулярное питание и сбалансированная диета - для оленей, зубров и косуль. Самыми популярными лакомствами лесного меню оказались сено, три сорта зерна и свекла. Кто выходит из леса к кормушкам и почему важно не перекормить зверя - выяснял Дмитрий Смирнов. Впервые наполняют эти зимние кормушки, когда снег закрывает землю толстым слоем и добраться до еды косулям или оленям самим уже сложно. Причем корма в них не бывает чересчур много - перекормить дикое животное опасно. Вячеслав Миськевич, главный лесничий Гродненского лесхоза: «Если мы перекормим, он не будет диким зверем. Если он привыкнет к человеку - он не будет диким. И это уже совсем другое. А когда не перекармливаешь, но постоянно подкармливаешь - он лучше переносит зиму и, соответственно, здоровее и лучше приплод». Рацион для зверей подбирают исключительно из клетчатки и углеводов. Меню для косуль, оленей и ланей лесники стараются разнообразить. Есть зерно, свекла и сено. Дикие животные приходят сюда трижды в день - на завтрак, обед и ужин. Хотя график в этой лесной столовой у каждого зверя свой. Суетливые лани, по наблюдениям лесников, выходят из леса чаще других. Кормушек здесь в Августовском лесничестве несколько - в вольере и непосредственно в лесу. Часть территории - 127 гектаров угодий - обнесена сеткой для безопасности дикого зверя. К слову, наблюдение - это бонус зимней подкормки. Лесничие могут легко подсчитать количество животных и оценить их здоровье с близкого расстояния и без погони через лес. Вячеслав Миськевич, главный лесничий Гродненского лесхоза: «Мы привезли прошлой осенью 18 ланей, весной вышло 18 и трое маленьких. Сейчас мы видим, что из 15 сеголетков три привели. Видим, что они хорошо сохранились и зимой мало отстают от взрослых». К будущей зиме кормушек в этом лесничестве станет, видимо, больше. Здесь стараются нарастить стадо оленей и восстановить поголовье косуль.
15.01.2016 21:20

В особом внимании в эти холодные и снежные дни нуждаются четвероногие обитатели лесов. В белорусских лесхозах организовали зимнюю подкормку диких животных. Регулярное питание и сбалансированная диета - для оленей, зубров и косуль. Самыми популярными лакомствами лесного меню оказались сено, три сорта зерна и свекла. Кто выходит из леса к кормушкам и почему важно не перекормить зверя - выяснял Дмитрий Смирнов.

Впервые наполняют эти зимние кормушки, когда снег закрывает землю толстым слоем и добраться до еды косулям или оленям самим уже сложно. Причем корма в них не бывает чересчур много - перекормить дикое животное опасно.

Вячеслав Миськевич, главный лесничий Гродненского лесхоза: «Если мы перекормим, он не будет диким зверем. Если он привыкнет к человеку - он не будет диким. И это уже совсем другое. А когда не перекармливаешь, но постоянно подкармливаешь - он лучше переносит зиму и, соответственно, здоровее и лучше приплод».

Рацион для зверей подбирают исключительно из клетчатки и углеводов. Меню для косуль, оленей и ланей лесники стараются разнообразить. Есть зерно, свекла и сено. Дикие животные приходят сюда трижды в день - на завтрак, обед и ужин. Хотя график в этой лесной столовой у каждого зверя свой. Суетливые лани, по наблюдениям лесников, выходят из леса чаще других.

Кормушек здесь в Августовском лесничестве несколько - в вольере и непосредственно в лесу. Часть территории - 127 гектаров угодий - обнесена сеткой для безопасности дикого зверя.

К слову, наблюдение - это бонус зимней подкормки. Лесничие могут легко подсчитать количество животных и оценить их здоровье с близкого расстояния и без погони через лес.

Вячеслав Миськевич, главный лесничий Гродненского лесхоза: «Мы привезли прошлой осенью 18 ланей, весной вышло 18 и трое маленьких. Сейчас мы видим, что из 15 сеголетков три привели. Видим, что они хорошо сохранились и зимой мало отстают от взрослых».

К будущей зиме кормушек в этом лесничестве станет, видимо, больше. Здесь стараются нарастить стадо оленей и восстановить поголовье косуль.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =