В Беларуси завершился прием документов будущих первокурсников

Несколько часов назад в Беларуси завершился прием документов будущих первокурсников. Двери вузов для всех желающих учиться на бюджете ровно в шесть вечера закрылись на целый год. Специалисты предварительно отмечают: на 100 % и даже больше заполнены бесплатные места в главных университетах страны. Самые топовые специальности - по-прежнему IT-сфера. Большой конкурс на факультеты медицинского вуза и международные отношения БГУ. Итоги поступающих по собеседованию уже подвели в педагогическом университете. О самом волнительном дне в жизни абитуриента репортаж Татьяны Король. Последний шанс стать студентом бюджетной формы обучения. На это у абитуриентов сегодня было ровно 9 часов. Приемные комиссии по всей стране закрыли свои двери в 18 часов и ни минутой позже. Кстати, документы с максимальным баллом - 399 подал абитуриент медицинского вуза. В целом, как отмечают специалисты, конкурс и проходные баллы выросли на все специальности в этом году. С утра в приемных комиссиях ощущается волнение. Здесь не только абитуриенты, но и их родители. Многие приехали издалека, чтобы в последний момент успеть подать документы в другой вуз. Каждый из них уже определился, но теперь решающим может стать 1 балл - именно поэтому списки, обновляющиеся каждые три часа, изучают внимательно. В 15 часов последние результаты на сегодня. Через три часа двери всех вузов Беларуси закроют на год для тех, кто планировал учиться за счет бюджетных средств. В топе специальностей этого года по-прежнему IT-сфера и международные отношения. В Белгосуниверситете на эти топовые направления серьезно выросли проходные баллы. На востребованные специальности баллы выросли во многих вузах. ЦТ абитуриенты в этом году сдали лучше, чем в прошлом, плюс нововведение - возможность сдавать 4 теста, а значит и диапазон направлений больше. Всего же вузы Беларуси на бюджетную форму обучения готовы принять более 27 тысяч студентов. До 4 августа у абитуриентов еще будет возможность подать документы на специальность своей мечты, но уже на платную форму обучения. Всего университеты страны готовы выдать 85 тысяч студенческих билетов.
17.07.2017 21:21

Несколько часов назад в Беларуси завершился прием документов будущих первокурсников. Двери вузов для всех желающих учиться на бюджете ровно в шесть вечера закрылись на целый год. Специалисты предварительно отмечают: на 100 % и даже больше заполнены бесплатные места в главных университетах страны. Самые топовые специальности - по-прежнему IT-сфера. Большой конкурс на факультеты медицинского вуза и международные отношения БГУ. Итоги поступающих по собеседованию уже подвели в педагогическом университете. О самом волнительном дне в жизни абитуриента репортаж Татьяны Король.

Последний шанс стать студентом бюджетной формы обучения. На это у абитуриентов сегодня было ровно 9 часов. Приемные комиссии по всей стране закрыли свои двери в 18 часов и ни минутой позже. Кстати, документы с максимальным баллом - 399 подал абитуриент медицинского вуза. В целом, как отмечают специалисты, конкурс и проходные баллы выросли на все специальности в этом году.

С утра в приемных комиссиях ощущается волнение. Здесь не только абитуриенты, но и их родители. Многие приехали издалека, чтобы в последний момент успеть подать документы в другой вуз. Каждый из них уже определился, но теперь решающим может стать 1 балл - именно поэтому списки, обновляющиеся каждые три часа, изучают внимательно. В 15 часов последние результаты на сегодня. Через три часа двери всех вузов Беларуси закроют на год для тех, кто планировал учиться за счет бюджетных средств.

В топе специальностей этого года по-прежнему IT-сфера и международные отношения. В Белгосуниверситете на эти топовые направления серьезно выросли проходные баллы.

На востребованные специальности баллы выросли во многих вузах. ЦТ абитуриенты в этом году сдали лучше, чем в прошлом, плюс нововведение - возможность сдавать 4 теста, а значит и диапазон направлений больше.

Всего же вузы Беларуси на бюджетную форму обучения готовы принять более 27 тысяч студентов. До 4 августа у абитуриентов еще будет возможность подать документы на специальность своей мечты, но уже на платную форму обучения. Всего университеты страны готовы выдать 85 тысяч студенческих билетов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =