В Беларуси завершено расследование по делам хакеров-хулиганов

В суд направляются материалы о двух молодых людях, которые взламывали как частные компьютеры и аккаунты, так и технику и сайты предприятий. Первый фигурант - 23-летний житель Слуцка. После увольнения с одного из столичных предприятий, по информации СК, взломал систему защиты сайтов организации бывшего работодателя. Получив доступ к секретной информации, удалил почти 140 тысяч файлов. Сделать все это ловкач смог всего за семь часов. Организация понесла убытки в миллионы рублей.Александр Сушко, начальник управления главного следственного управления СК Беларуси: Несмотря на все принятые обвиняемым меры конспирации, в том числе уничтожение вещественных доказательств, компьютерной техники, его вина была доказана в ходе расследования уголовного дела. Под давлением улик обвиняемый полностью признался в совершенном деяния и возместил причиненный им предприятию ущерб. Указанному гражданину Республики Беларусь было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 349 и ч.1 ст. 351 УК и ему по этим статьям грозит до 5 лет лишения свободы.Второй обвиняемый взламывал как сайты предприятий, так и аккаунты интересующих его людей. Для этого он самостоятельно разработал специальную программу. В итоге, по предварительным подсчетам, от кибератак пострадали более четырехсот человек. Сейчас хакеру грозит до 2 лет лишения свободы.
16.04.2014 15:09

В суд направляются материалы о двух молодых людях, которые взламывали как частные компьютеры и аккаунты, так и технику и сайты предприятий. Первый фигурант - 23-летний житель Слуцка.

В суд направляются материалы о двух молодых людях, которые взламывали как частные компьютеры и аккаунты, так и технику и сайты предприятий. Первый фигурант - 23-летний житель Слуцка. После увольнения с одного из столичных предприятий, по информации СК, взломал систему защиты сайтов организации бывшего работодателя. Получив доступ к секретной информации, удалил почти 140 тысяч файлов. Сделать все это ловкач смог всего за семь часов. Организация понесла убытки в миллионы рублей.

Александр Сушко, начальник управления главного следственного управления СК Беларуси: Несмотря на все принятые обвиняемым меры конспирации, в том числе уничтожение вещественных доказательств, компьютерной техники, его вина была доказана в ходе расследования уголовного дела. Под давлением улик обвиняемый полностью признался в совершенном деяния и возместил причиненный им предприятию ущерб. Указанному гражданину Республики Беларусь было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 349 и ч.1 ст. 351 УК и ему по этим статьям грозит до 5 лет лишения свободы.

Второй обвиняемый взламывал как сайты предприятий, так и аккаунты интересующих его людей. Для этого он самостоятельно разработал специальную программу. В итоге, по предварительным подсчетам, от кибератак пострадали более четырехсот человек. Сейчас хакеру грозит до 2 лет лишения свободы.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =