В Беларуси заработал центр искусственного интеллекта

Новый виртуальный проект во время международной конференции, посвященной информатизации, вчера в Минске презентовали ученые Академии наук и представители ведущих вузов страны. Площадка объединит десятки физиков, математиков, медиков и биологов для разработки сложных искусственных систем. А вот сотрудники нового центра технологий электронного государства, который также открыли в столице, будут уже работать над тем, чтобы у белорусов была возможность воспользоваться госуслугами в режиме онлайн. Подробности у Натальи Тарасюк. Робот-дворецкий и его помощники - именно так представляют себе новое поколение системы "умный дом" в Институте проблем информатики. Управлять такой робокомандой можно легким прикосновением к дисплею смартфона или планшета. Следующий этап - согласовать действия андроидов и научить их хорошо ориентироваться в пространстве. Сергей Герасюто, завсектором робототехники Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси: "Построение карт внутри помещения - это очень важная задача, потому что это позволит роботам ориентироваться. Постараемся выяснить ширину дверных проемов, типы поверхностей, что нашего робота окружает". Работу над этим проектом продолжат и в центре искусственного интеллекта, который накануне открыли в Минске. До этого виртуальная, а сегодня - реальная площадка объединит не только ученых, но и медиков. В 2016 врачи планируют выполнить первые операции по методике Института физиологии. Ученые предлагают из стволовых клеток выращивать нейроноподобные элементы и вводить их пациенту в случае травмы мозга или кровоизлияния. Владимир Кульчицкий, замдиректора Института физиологии НАН Беларуси: "Процедура, как вы сами понимаете, не такая травматичная. Не надо делать трепанацию черепа. И вдоль нервных стволов, в частности, обонятельного нерва, эти мезенхимальные клетки сами мигрируют в ту зону, где разрушен участок, и сами встраиваются в эту зону и восстанавливают нейронную сеть". А уже через шесть лет о каждой операции или болезни можно будет прочесть в режиме онлайн. Над информатизацией больниц и поликлиник будут трудиться специалисты нового центра технологий электронного государства. Первые наработки представили и во время тематической международной конференции "РИНТИ-2015". Международная конференция продлится всего один день. Но, несмотря на столь короткий срок, о своих разработках расскажут более двухсот участников. Это ученые из Беларуси, России и Украины. Более того, среди докладчиков соавтор проекта по работе с изображениями, представитель одного из университетов Ирака.
20.11.2015 07:07

Новый виртуальный проект во время международной конференции, посвященной информатизации, вчера в Минске презентовали ученые Академии наук и представители ведущих вузов страны. Площадка объединит десятки физиков, математиков, медиков и биологов для разработки сложных искусственных систем. А вот сотрудники нового центра технологий электронного государства, который также открыли в столице, будут уже работать над тем, чтобы у белорусов была возможность воспользоваться госуслугами в режиме онлайн. Подробности у Натальи Тарасюк.

Робот-дворецкий и его помощники - именно так представляют себе новое поколение системы "умный дом" в Институте проблем информатики. Управлять такой робокомандой можно легким прикосновением к дисплею смартфона или планшета. Следующий этап - согласовать действия андроидов и научить их хорошо ориентироваться в пространстве.

Сергей Герасюто, завсектором робототехники Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси: "Построение карт внутри помещения - это очень важная задача, потому что это позволит роботам ориентироваться. Постараемся выяснить ширину дверных проемов, типы поверхностей, что нашего робота окружает".

Работу над этим проектом продолжат и в центре искусственного интеллекта, который накануне открыли в Минске. До этого виртуальная, а сегодня - реальная площадка объединит не только ученых, но и медиков. В 2016 врачи планируют выполнить первые операции по методике Института физиологии. Ученые предлагают из стволовых клеток выращивать нейроноподобные элементы и вводить их пациенту в случае травмы мозга или кровоизлияния.

Владимир Кульчицкий, замдиректора Института физиологии НАН Беларуси: "Процедура, как вы сами понимаете, не такая травматичная. Не надо делать трепанацию черепа. И вдоль нервных стволов, в частности, обонятельного нерва, эти мезенхимальные клетки сами мигрируют в ту зону, где разрушен участок, и сами встраиваются в эту зону и восстанавливают нейронную сеть".

А уже через шесть лет о каждой операции или болезни можно будет прочесть в режиме онлайн. Над информатизацией больниц и поликлиник будут трудиться специалисты нового центра технологий электронного государства. Первые наработки представили и во время тематической международной конференции "РИНТИ-2015".

Международная конференция продлится всего один день. Но, несмотря на столь короткий срок, о своих разработках расскажут более двухсот участников. Это ученые из Беларуси, России и Украины. Более того, среди докладчиков соавтор проекта по работе с изображениями, представитель одного из университетов Ирака.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =