В Беларуси запустят звуковую GPS-навигацию для незрячих

В Беларуси в этом году планируют запустить звуковую GPS-навигацию для незрячих. Мобильное приложение уже работает в тестовом режиме, а тридцать волонтеров по всей стране создают пешеходные маршруты. Когда данные обработают, их разместят в общей базе в Интернете. Как работает звуковая GPS-навигация, изучила Полина Иванча.Площадь Ленина. В этом месте Екатерина Раскошная впервые. Хотя и обошла с тростью уже пол-Минска. Ей до сих пор становится не по себе, когда автобус вдруг меняет привычный маршрут.Екатерина Раскошная, инвалид по зрению: Со мной случилось однажды так, что я не просто выпуталась из ситуации, но и помогла добраться до пункта назначения зрячей женщине, которая не знала, как ориентироваться в данной части города.Сориентировала звуковая GPS-навигация для незрячих. Пока мобильное приложение работает в тестовом режиме, но уже к концу года его планируют запустить в Беларуси.Навигатор определит любую преграду на пути пешехода. Ступеньки, поворот, бордюр или светофор. Тем более что так называемые препятствия и есть главные ориентиры маршрута. О том, что, например, сейчас мне необходимо подняться по ступенькам, система предупредит за несколько метров.Только в Минске до конца года появится 400 новых маршрутов, по стране - около трех тысяч. Над этим сейчас работают тридцать волонтеров. Путешествовать и даже создавать свой собственный путеводитель можно будет с помощью мобильного телефона.Вячеслав Аниканов, инструктор по социальной реабилитации Белорусского товарищества инвалидов по зрению: Нужно просто прийти в нужную точку, включить запись, пройти по этому маршруту и запись остановить. Единственная особенность - останавливаться на поворотах, чтобы спутники могли зафиксировать, где ты находишься.За месяц один волонтер исследует 15 новых маршрутов. Обычно они ведут к поликлиникам, магазинам, банкам, аптекам, концертным залам и театрам. Совсем недавно появился путеводитель к музею Великой Отечественной войны.Олег Шепель, председатель центрального правления Белорусского товарищества инвалидов по зрению: Если сегодня пользуется этим два человека, то завтра может человек иногородний, который приезжает и хочет посетить музей, пользоваться этой базой. У нас есть специальный сайт Белорусского товарищества инвалидов по зрению, и будет раздел, где можно будет бесплатно скачать эти программы.Как минимум двадцати тысячам потенциальных пользователей - ровно столько человек официально числятся в Белорусском товариществе инвалидов по зрению. Впрочем, традиционную трость электронный поводырь не вытеснит, она, как рассказали нашей съемочной группе, доводила некоторых смельчаков и до Индии.
13.08.2014 09:08

В Беларуси в этом году планируют запустить звуковую GPS-навигацию для незрячих.

В Беларуси в этом году планируют запустить звуковую GPS-навигацию для незрячих. Мобильное приложение уже работает в тестовом режиме, а тридцать волонтеров по всей стране создают пешеходные маршруты. Когда данные обработают, их разместят в общей базе в Интернете. Как работает звуковая GPS-навигация, изучила Полина Иванча.

Площадь Ленина. В этом месте Екатерина Раскошная впервые. Хотя и обошла с тростью уже пол-Минска. Ей до сих пор становится не по себе, когда автобус вдруг меняет привычный маршрут.
Екатерина Раскошная, инвалид по зрению: Со мной случилось однажды так, что я не просто выпуталась из ситуации, но и помогла добраться до пункта назначения зрячей женщине, которая не знала, как ориентироваться в данной части города.
Сориентировала звуковая GPS-навигация для незрячих. Пока мобильное приложение работает в тестовом режиме, но уже к концу года его планируют запустить в Беларуси.
Навигатор определит любую преграду на пути пешехода. Ступеньки, поворот, бордюр или светофор. Тем более что так называемые препятствия и есть главные ориентиры маршрута. О том, что, например, сейчас мне необходимо подняться по ступенькам, система предупредит за несколько метров.
Только в Минске до конца года появится 400 новых маршрутов, по стране - около трех тысяч. Над этим сейчас работают тридцать волонтеров. Путешествовать и даже создавать свой собственный путеводитель можно будет с помощью мобильного телефона.
Вячеслав Аниканов, инструктор по социальной реабилитации Белорусского товарищества инвалидов по зрению: Нужно просто прийти в нужную точку, включить запись, пройти по этому маршруту и запись остановить. Единственная особенность - останавливаться на поворотах, чтобы спутники могли зафиксировать, где ты находишься.
За месяц один волонтер исследует 15 новых маршрутов. Обычно они ведут к поликлиникам, магазинам, банкам, аптекам, концертным залам и театрам. Совсем недавно появился путеводитель к музею Великой Отечественной войны.
Олег Шепель, председатель центрального правления Белорусского товарищества инвалидов по зрению: Если сегодня пользуется этим два человека, то завтра может человек иногородний, который приезжает и хочет посетить музей, пользоваться этой базой. У нас есть специальный сайт Белорусского товарищества инвалидов по зрению, и будет раздел, где можно будет бесплатно скачать эти программы.
Как минимум двадцати тысячам потенциальных пользователей - ровно столько человек официально числятся в Белорусском товариществе инвалидов по зрению. Впрочем, традиционную трость электронный поводырь не вытеснит, она, как рассказали нашей съемочной группе, доводила некоторых смельчаков и до Индии.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =