В Беларуси запретят курить на остановках

Об этом сегодня заявили на большой пресс-конференции в Минске. Ровно 10 лет назад наша страна ратифицировала рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. И сегодня специалисты подчеркнули успехи. Один из них - ограничение рекламы. Запрет на выкладку сигарет на витринах тоже сыграл значимую роль в борьбе с курением. Говорили и о необходимости дальнейшего повышения цен на табак и возможность полного запрета курения на улицах, в парках и кафе. Антитабачный закон может быть принят в ближайшее время. Людмила Наройчик, заместитель главного врача ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья": "Новый проект декрета находится в Совете Министров на рассмотрении. Туда включены ряд дополнительных законодательных мер, которые направлены на ужесточение курения. И если этот проект будет одобрен, то мы очень надеемся, что в течение этого года он будет подписан Президентом и вступит в силу". Беларусь подключилась ко всемирному договору против табака в 2005 году. Сегодня рамочную конвенцию подписали почти две сотни стран.
12.04.2016 15:10

Об этом сегодня заявили на большой пресс-конференции в Минске. Ровно 10 лет назад наша страна ратифицировала рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака. И сегодня специалисты подчеркнули успехи. Один из них - ограничение рекламы. Запрет на выкладку сигарет на витринах тоже сыграл значимую роль в борьбе с курением. Говорили и о необходимости дальнейшего повышения цен на табак и возможность полного запрета курения на улицах, в парках и кафе. Антитабачный закон может быть принят в ближайшее время.

Людмила Наройчик, заместитель главного врача ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья": "Новый проект декрета находится в Совете Министров на рассмотрении. Туда включены ряд дополнительных законодательных мер, которые направлены на ужесточение курения. И если этот проект будет одобрен, то мы очень надеемся, что в течение этого года он будет подписан Президентом и вступит в силу".

Беларусь подключилась ко всемирному договору против табака в 2005 году. Сегодня рамочную конвенцию подписали почти две сотни стран.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =