В Беларуси запретили продажу трех российских стеклоомывателей

Три вида стеклоомывателя российского производства запретил Госкомитет по стандартизации к продаже в Беларуси. В одном случае превышение метилового спирта было в 300 раз. А ведь метанол является для человека сильным отравляющим веществом. В другом случае температура кристализации жидкости составила всего 11 градусов вместо заявленных 35. А некоторые производители, как выяснилось, не доливают почти по литру стеклоомывателя. Замерзает ли незамерзайка и чем вредна контрафактная продукция - расскажет Алена Лешкевич. Содержание метилового спирта в стеклоомывателе допустимо 0,05 %. Как показывают исследования, в лаборатории находят его до 35 %. Это главное из нарушений, которое встречается. Наталья Вощула,  начальник отдела Белорусского государственного института метрологии: С одной стороны, использование метилового спирта в стеклоомывающих жидкостях позволяет снизить температуру замерзания, уменьшить себестоимость продукции, эффективнее избавляться от загрязнений на стекле. С другой стороны, использование метилового спирта в стеклоомывающих жидкостях увеличивает риск вредного  воздействия на здоровье человека в случае использования продукта не по назначению. Попадание метилового спирта внутрь может привести к слепоте, ожогу пищевода и летальному исходу. Такой товар не одобрили в госстандарте: это "Фридом", "Артик Ваш" и "Артик Лайн". Все российского производства. В стекоомывателе, как оказалось, превышение метилового спирта в 350 раз. Также эта незамерзайка замерзает при температуре минус 11,5 градуса. Хотя на бутылке указано до минус 35. Елена Баркун,  замначальника отдела инспекции Госкомитета по стандартизации по Минской области и г. Минску: В ходе надзорных мероприятий в течение 2022 года было проверено 268 охлаждающих и омывающих низкозамерзающих автомобильных жидкостей. В 198 из них установлены нарушения. Хочется сказать нашим гражданам, что покупать лучше эти жидкости в специализированных магазинах. Покупка у обочин - это почти в 100 % продукция опасного качества. Под особым контролем правоохранителей сейчас  - придорожные торговцы, у которых нет документов на реализуемую продукцию. Павел Кулаков,  старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ УВД Минского райисполкома: Человек нарушил правила дорожного движения по части загромождения дороги. Бывают случаи, когда сбивают продавцов. В случае выявления нарушения передаем в соответствующие органы. Морозы усиливаются. А это значит, что не вся незамерзайка может пройти испытание автомобилистами. Тем более что в лаборатории его прошли не все автожидкости.   Читайте также:  Примерзают двери в машине? ГАИ советует, что делать Как вести себя водителям на дороге в гололед, чтобы избежать аварий? Специалист рассказала, как выбрать зимнюю стеклоомывающую жидкость для автомобиля
07.01.2023 13:00

Три вида стеклоомывателя российского производства запретил Госкомитет по стандартизации к продаже в Беларуси. В одном случае превышение метилового спирта было в 300 раз. А ведь метанол является для человека сильным отравляющим веществом. В другом случае температура кристализации жидкости составила всего 11 градусов вместо заявленных 35. А некоторые производители, как выяснилось, не доливают почти по литру стеклоомывателя.

Замерзает ли незамерзайка и чем вредна контрафактная продукция - расскажет Алена Лешкевич.

Содержание метилового спирта в стеклоомывателе допустимо 0,05 %. Как показывают исследования, в лаборатории находят его до 35 %. Это главное из нарушений, которое встречается.

Наталья Вощула,  начальник отдела Белорусского государственного института метрологии:

С одной стороны, использование метилового спирта в стеклоомывающих жидкостях позволяет снизить температуру замерзания, уменьшить себестоимость продукции, эффективнее избавляться от загрязнений на стекле. С другой стороны, использование метилового спирта в стеклоомывающих жидкостях увеличивает риск вредного  воздействия на здоровье человека в случае использования продукта не по назначению. Попадание метилового спирта внутрь может привести к слепоте, ожогу пищевода и летальному исходу.

Такой товар не одобрили в госстандарте: это "Фридом", "Артик Ваш" и "Артик Лайн". Все российского производства.

В стекоомывателе, как оказалось, превышение метилового спирта в 350 раз. Также эта незамерзайка замерзает при температуре минус 11,5 градуса. Хотя на бутылке указано до минус 35.

Елена Баркун,  замначальника отдела инспекции Госкомитета по стандартизации по Минской области и г. Минску:

В ходе надзорных мероприятий в течение 2022 года было проверено 268 охлаждающих и омывающих низкозамерзающих автомобильных жидкостей. В 198 из них установлены нарушения. Хочется сказать нашим гражданам, что покупать лучше эти жидкости в специализированных магазинах. Покупка у обочин - это почти в 100 % продукция опасного качества.

Под особым контролем правоохранителей сейчас  - придорожные торговцы, у которых нет документов на реализуемую продукцию.

Павел Кулаков,  старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ УВД Минского райисполкома:

Человек нарушил правила дорожного движения по части загромождения дороги. Бывают случаи, когда сбивают продавцов. В случае выявления нарушения передаем в соответствующие органы.

Морозы усиливаются. А это значит, что не вся незамерзайка может пройти испытание автомобилистами. Тем более что в лаборатории его прошли не все автожидкости.

 


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =