В Беларуси вступают в силу поправки в Уголовный кодекс

Время бизнесу выйти из тени. В Беларуси сегодня вступают в силу поправки в Уголовный кодекс. Теперь строже будут отвечать перед законом организаторы преступных схем, которые регистрируют фирмы на подставных директоров и пытаются избежать наказания. Еще одна уголовная статья вводится за незаконное использование чужих банковских карточек. Как правило, такие операции аферисты проводят из подпольных офисов с помощью ключей удаленного доступа. Кстати, доход от незаконного бизнеса будут считать по-новому. Юрий Кардымон, замначальника отдела ДФР КГК Беларуси: «Будет изменен также подход к определению размера дохода от незаконной предпринимательской деятельности, выразившегося в работе без лицензии. То есть если в настоящее время такой доход определяется как сумма выручки, полученной в результате такой деятельности, то после вступления закона из выручки будут вычитаться косвенные налоги, а также документально подтвержденные затраты». Сегодня также расширяются полномочия департамента финансовых расследований. Теперь представители Комитета госконтроля смогут проводить дознания по уголовным делам о коррупции. Внимание специалистов будет сконцентрировано не только на частном, но и на госсекторе.
28.01.2015 07:13

Время бизнесу выйти из тени. В Беларуси сегодня вступают в силу поправки в Уголовный кодекс. Теперь строже будут отвечать перед законом организаторы преступных схем, которые регистрируют фирмы на подставных директоров и пытаются избежать наказания. Еще одна уголовная статья вводится за незаконное использование чужих банковских карточек. Как правило, такие операции аферисты проводят из подпольных офисов с помощью ключей удаленного доступа. Кстати, доход от незаконного бизнеса будут считать по-новому.

Юрий Кардымон, замначальника отдела ДФР КГК Беларуси: «Будет изменен также подход к определению размера дохода от незаконной предпринимательской деятельности, выразившегося в работе без лицензии. То есть если в настоящее время такой доход определяется как сумма выручки, полученной в результате такой деятельности, то после вступления закона из выручки будут вычитаться косвенные налоги, а также документально подтвержденные затраты».

Сегодня также расширяются полномочия департамента финансовых расследований. Теперь представители Комитета госконтроля смогут проводить дознания по уголовным делам о коррупции. Внимание специалистов будет сконцентрировано не только на частном, но и на госсекторе.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =