В Беларуси впервые посадят трансгенный картофель

Пока говорить о его коммерческом использовании рано. В этом году проведут полевые испытания генетически модифицированного корнеплода. В середине мая план белорусских генетиков осуществится.Чего ждать от такого предприятия, узнавала Юлия Плытник.Открывается аппарат для исследования образцов различных генов.Годы напряженной работы окупились. Очередной успех белорусских генетиков: на 0,3 гектара испытательного полигона уже созданы все условия для произрастания трансгенных растений.Сергей Дромашко, руководитель Национального координационного центра биобезопасности при Институте генетики и цитологии Национальной академии наук Республики Беларусь: Самый главный успех заключается в том, что мы, наконец-то, выходим из лаборатории на поля. Если все будет благополучно, то в этом году будет получено первое разрешение на высвобождение трансгенного картофеля в окружающую среду для испытаний. Это очень важный момент. Так просто высадить трансгенный сорт нельзя.Испытания покажут, насколько возможно передать трансгены окружающим видам растений. Устойчивость к колорадскому жуку, черной ножке, парше серебристой, грибку - все благодаря встроенным генам, которые вырабатывают токсины против вредителей. Ген работает под воздействием солнца не в самом корнеплоде, а в ботве. Тот картофель, который создан у нас сейчас, это продукт, что находится в стадии эксперимента. В ближайших планах узнать его свойства - устойчивость к генам. Целая серия экспериментов растянется еще минимум на пять лет - только после этого генетики сделают выводы.Сергей Дромашко, руководитель Национального координационного центра биобезопасности при Институте генетики и цитологии Национальной академии наук Республики Беларусь: Это вовсе не значит, что картофель или чипсы из такого картофеля появятся на наших прилавках, потому что я сильно сомневаюсь, что председатели колхозов выстроятся в очередь за этим картофелем. Особенно с учетом негативного опыта Швеции и Германии, когда такой картофель не нашел сбыта.Конечная цель - получить экономически значимый сорт. В то же время о коммерческом использовании генномодифицированного картофеля можно будет говорить лишь спустя два-три года после проведения полевых испытаний и тщательного анализа.Оксана Урбанович, заведующая лабораторией молекулярной генетики Института генетики и цитологии Академии наук Беларуси: Мы можем говорить только о конкретном гене или о конкретном событии, которое приносит ту или иную пользу этому трансгенному растению. Это очень большая разница - трансгенное растение, устойчивое к гербициду, или то же трансгенное растение того же вида, которое нарабатывает, например, какой-то белок устойчивости к насекомым. Это разные по сути растения.Беларусь фактически окружена странами, где можно выращивать трансгенную картошку. В России первый модифицированный картофель был одобрен для употребления в пищу еще восемь лет назад. У нас его на полках практически нет, да и выращивать на продажу картофель нельзя, по крайней мере, сейчас.
02.05.2014 12:08

Пока говорить о его коммерческом использовании рано. В этом году проведут полевые испытания генетически модифицированного корнеплода. В середине мая план белорусских генетиков осуществится.

Пока говорить о его коммерческом использовании рано. В этом году проведут полевые испытания генетически модифицированного корнеплода. В середине мая план белорусских генетиков осуществится.

Чего ждать от такого предприятия, узнавала Юлия Плытник.

Открывается аппарат для исследования образцов различных генов.
Годы напряженной работы окупились. Очередной успех белорусских генетиков: на 0,3 гектара испытательного полигона уже созданы все условия для произрастания трансгенных растений.

Сергей Дромашко, руководитель Национального координационного центра биобезопасности при Институте генетики и цитологии Национальной академии наук Республики Беларусь: Самый главный успех заключается в том, что мы, наконец-то, выходим из лаборатории на поля. Если все будет благополучно, то в этом году будет получено первое разрешение на высвобождение трансгенного картофеля в окружающую среду для испытаний. Это очень важный момент. Так просто высадить трансгенный сорт нельзя.

Испытания покажут, насколько возможно передать трансгены окружающим видам растений. Устойчивость к колорадскому жуку, черной ножке, парше серебристой, грибку - все благодаря встроенным генам, которые вырабатывают токсины против вредителей. Ген работает под воздействием солнца не в самом корнеплоде, а в ботве. Тот картофель, который создан у нас сейчас, это продукт, что находится в стадии эксперимента. В ближайших планах узнать его свойства - устойчивость к генам. Целая серия экспериментов растянется еще минимум на пять лет - только после этого генетики сделают выводы.

Сергей Дромашко, руководитель Национального координационного центра биобезопасности при Институте генетики и цитологии Национальной академии наук Республики Беларусь: Это вовсе не значит, что картофель или чипсы из такого картофеля появятся на наших прилавках, потому что я сильно сомневаюсь, что председатели колхозов выстроятся в очередь за этим картофелем. Особенно с учетом негативного опыта Швеции и Германии, когда такой картофель не нашел сбыта.

Конечная цель - получить экономически значимый сорт. В то же время о коммерческом использовании генномодифицированного картофеля можно будет говорить лишь спустя два-три года после проведения полевых испытаний и тщательного анализа.


Оксана Урбанович, заведующая лабораторией молекулярной генетики Института генетики и цитологии Академии наук Беларуси: Мы можем говорить только о конкретном гене или о конкретном событии, которое приносит ту или иную пользу этому трансгенному растению. Это очень большая разница - трансгенное растение, устойчивое к гербициду, или то же трансгенное растение того же вида, которое нарабатывает, например, какой-то белок устойчивости к насекомым. Это разные по сути растения.

Беларусь фактически окружена странами, где можно выращивать трансгенную картошку. В России первый модифицированный картофель был одобрен для употребления в пищу еще восемь лет назад. У нас его на полках практически нет, да и выращивать на продажу картофель нельзя, по крайней мере, сейчас.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =