В Беларуси вносятся коррективы в жилищные отношения

Соответствующий указ накануне подписал Президент. Данный документ принят в связи с вступлением в силу нового Жилищного кодекса. Так, государственные одноквартирные жилые дома или квартиры в блокированных домах могут быть проданы нанимателям по оценочной стоимости. Это касается помещений, которые признаны не соответствующими техническим и санитарным требованиям. Однако при этом граждане должны будут их отремонтировать. Кроме того, госорганы будут по-прежнему аккумулировать средства, полученные от аренды жилья. На ремонт еще не заселенных помещений можно будет потратить до 40 процентов денег. Указ также предусматривает, что арендные квартиры в новостройках, предоставленные детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей могут быть переведены в разряд социальных по заявлению жильцов.
08.04.2020 12:02
Соответствующий указ накануне подписал Президент. Данный документ принят в связи с вступлением в силу нового Жилищного кодекса.

Так, государственные одноквартирные жилые дома или квартиры в блокированных домах могут быть проданы нанимателям по оценочной стоимости. Это касается помещений, которые признаны не соответствующими техническим и санитарным требованиям. Однако при этом граждане должны будут их отремонтировать.

Кроме того, госорганы будут по-прежнему аккумулировать средства, полученные от аренды жилья. На ремонт еще не заселенных помещений можно будет потратить до 40 процентов денег.

Указ также предусматривает, что арендные квартиры в новостройках, предоставленные детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей могут быть переведены в разряд социальных по заявлению жильцов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =