В Беларуси внедрят новую методику для определения группы крови

Об этом сегодня было заявлено на международной научно-практической конференции по актуальным вопросам трансфузиологии. И здесь же для медиков из шести стран мира презентовали специальные карточки. Как отмечают сами врачи, методика максимально удобна в применении, минимален риск перепутать группу. Технологию уже начали использовать в нескольких клиниках страны.Ольга Климович, заместитель главного врача по трансфузиологии 6-й городской клинической больницы Минска: Это упрощает некоторые моменты на этапе определения группы крови. Мы можем в истории болезни увидеть эти карточки и посмотреть, как была определена группа крови, чтобы предотвратить иногруппное переливание.Александр Наль, заместитель генеральнго директора Венгерской национальной службы обеспечения крови (Венгрия): Я думаю, что это целесообразно, потому что это очень простая методика, очень удобная для персонала.Сейчас в Беларуси почти 80 тысяч доноров крови и более 10 тысяч - плазмы. Из них чуть более 55 тысяч - почетные доноры. Кстати, быть донором полезно для здоровья. Если сдать дозу крови - 450 милилитров - белки плазмы полностью восстановятся через 2-5 дней, лейкоцитам и тромбоцитам понадобится до 7 дней, эритроцитам - до 2 месяцев. И белки, и клетки регулярно обновляются, а сдавая кровь, человек разгружает свой организм от этой работы.
14.11.2013 12:03

Об этом сегодня было заявлено на международной научно-практической конференции по актуальным вопросам трансфузиологии. И здесь же для медиков из шести стран мира презентовали специальные карточки.

Об этом сегодня было заявлено на международной научно-практической конференции по актуальным вопросам трансфузиологии. И здесь же для медиков из шести стран мира презентовали специальные карточки. Как отмечают сами врачи, методика максимально удобна в применении, минимален риск перепутать группу. Технологию уже начали использовать в нескольких клиниках страны.

Ольга Климович, заместитель главного врача по трансфузиологии 6-й городской клинической больницы Минска: Это упрощает некоторые моменты на этапе определения группы крови. Мы можем в истории болезни увидеть эти карточки и посмотреть, как была определена группа крови, чтобы предотвратить иногруппное переливание.

Александр Наль, заместитель генеральнго директора Венгерской национальной службы обеспечения крови (Венгрия): Я думаю, что это целесообразно, потому что это очень простая методика, очень удобная для персонала.

Сейчас в Беларуси почти 80 тысяч доноров крови и более 10 тысяч - плазмы. Из них чуть более 55 тысяч - почетные доноры. Кстати, быть донором полезно для здоровья. Если сдать дозу крови - 450 милилитров - белки плазмы полностью восстановятся через 2-5 дней, лейкоцитам и тромбоцитам понадобится до 7 дней, эритроцитам - до 2 месяцев. И белки, и клетки регулярно обновляются, а сдавая кровь, человек разгружает свой организм от этой работы.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =