В Беларуси ведется работа по подключению к китайской платежной системе - Селиверстов

О том, что в Беларуси ведется работа по подключению к китайской системе UnionPay, в проекте "Разговор у Президента" рассказал министр финансов Юрий Селиверстов. Работы скоро завершатся, и это ускорит прохождение платежей и возврат выручки, соответственно, принесет налоговые поступления, сказал глава ведомства. Беларусь торговые расчеты с китайскими партнерами достаточно часто ведет в юанях, констатировал министр и пояснил, в чем выгода: "Если мы будем получать выручку в юанях за свой экспорт, мы сможем приобретать там, условно, какие-то товары электроники, используя эту валюту там же, у них, переводя деньги по их системе". Проект "Разговор у Президента" смотрите здесь По словам Селиверстова, чем больше будет возможностей рассчитываться в разных валютах и использовать разные системы, тем меньше будет риска и больше гарантий и уверенности в том, что вернется выручка за тот товар, который Беларусь поставляет, и будет произведен расчет. Читайте также:  Россия предоставила Беларуси отсрочку на год по выплате кредитных обязательств на сумму, превышающую $1 млрд Будут ли в Беларуси повышать налоги - комментарий министра финансов Минфин Беларуси: республиканский бюджет исполняется по плану, в приоритете доходы населения Министр финансов рассказал, кто получит деньги по евробондам Министр финансов о дедолларизации и переходе на российские рубли в таможенных расчетах ЕАЭС
23.04.2022 12:33

О том, что в Беларуси ведется работа по подключению к китайской системе UnionPay, в проекте "Разговор у Президента" рассказал министр финансов Юрий Селиверстов.

Работы скоро завершатся, и это ускорит прохождение платежей и возврат выручки, соответственно, принесет налоговые поступления, сказал глава ведомства.

Беларусь торговые расчеты с китайскими партнерами достаточно часто ведет в юанях, констатировал министр и пояснил, в чем выгода: "Если мы будем получать выручку в юанях за свой экспорт, мы сможем приобретать там, условно, какие-то товары электроники, используя эту валюту там же, у них, переводя деньги по их системе".


Проект "Разговор у Президента" смотрите здесь

По словам Селиверстова, чем больше будет возможностей рассчитываться в разных валютах и использовать разные системы, тем меньше будет риска и больше гарантий и уверенности в том, что вернется выручка за тот товар, который Беларусь поставляет, и будет произведен расчет.


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =