В Беларуси в этом году стартует масштабный проект в области здравоохранения

Профилактика неинфекционных заболеваний и продвижение здорового образа жизни, а также свыше 4 миллионов евро финансирования. Все это программа "Белмед", которую инициировали ООН и Евросоюз. Впрочем, это лишь небольшая часть масштабной модернизации всей структуры охраны здоровья страны, в которой главную роль играет государство. В ответе за самочувствие нации не только крупные медцентры и клиники со сверхсовременным оборудованием и высококлассными специалистами, но и совсем маленькие сельские больницы и поликлиники. На этом фоне заботой окружены и те белорусы, кому не обойтись без социальной поддержки. Алексей Кондратенко познакомился в Мядельском районе с теми, у кого умелые руки и добрые сердца. Просторные и уютные кабинеты, современное медицинское оборудование — новый корпус Свирской участковой больницы отныне по совместительству и поликлиника поселка. Хотя по сути это настоящий форпост, который в ответе за здоровье жителей почти 60-ти деревень сразу трех областей. Свирь находится на стыке Мядельского, Сморгонского, Островецкого и Поставского районов. Ольга Сержант, заведующая Свирской участковой больницей: "Пожилому населению, которого у нас 70%, тяжело добираться до района, поэтому строительство этого корпуса очень важно. Кроме нового оборудования физиокабинета, есть оборудование УЗИ. Кроме этого, получили новое оборудование для биохимического анализа крови". И в праздники и в будни эта большая и дружная семья всегда вместе. Отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов в деревне Узла рассчитано на 30 мест. Уютные комнаты, медпомощь, уход и культурный досуг - здесь все предусмотрено для комфортного проживания. Окружить теплом людей старшего поколения — именно так в центральном регионе работают дома зимовки, отделения дневного и круглосуточного пребывания. Только за 2015 год в Минской области появилось более 20-ти новых объектов социальной поддержки. Надежда Януть каждый праздник старается обрадовать подруг. Вот и в Рождество вся компания в сборе: дружба и душевные беседы - то, что здесь высоко ценят. А вкусные обеды от поваров только добавляют хорошего настроения. "Ваш возраст - сила доброты и мудрости" - пускай и неофициальный, но действенный слоган отделения. Демографическая специфика Мядельского района в том, что 30 процентов жителей - люди старшего поколения. При этом ни один из них не обделен вниманием. Впрочем, сам по себе Нарочанский край - то место, где не принято грустить или сидеть без дела. Живописные озера, а также природа здесь и лекарь и фактор жизнелюбия. Недаром круглый год сюда стремятся попасть со всех уголков Беларуси и соседних стран.
08.01.2016 21:22

Профилактика неинфекционных заболеваний и продвижение здорового образа жизни, а также свыше 4 миллионов евро финансирования. Все это программа "Белмед", которую инициировали ООН и Евросоюз. Впрочем, это лишь небольшая часть масштабной модернизации всей структуры охраны здоровья страны, в которой главную роль играет государство. В ответе за самочувствие нации не только крупные медцентры и клиники со сверхсовременным оборудованием и высококлассными специалистами, но и совсем маленькие сельские больницы и поликлиники. На этом фоне заботой окружены и те белорусы, кому не обойтись без социальной поддержки. Алексей Кондратенко познакомился в Мядельском районе с теми, у кого умелые руки и добрые сердца.

Просторные и уютные кабинеты, современное медицинское оборудование — новый корпус Свирской участковой больницы отныне по совместительству и поликлиника поселка. Хотя по сути это настоящий форпост, который в ответе за здоровье жителей почти 60-ти деревень сразу трех областей. Свирь находится на стыке Мядельского, Сморгонского, Островецкого и Поставского районов.

Ольга Сержант, заведующая Свирской участковой больницей: "Пожилому населению, которого у нас 70%, тяжело добираться до района, поэтому строительство этого корпуса очень важно. Кроме нового оборудования физиокабинета, есть оборудование УЗИ. Кроме этого, получили новое оборудование для биохимического анализа крови".

И в праздники и в будни эта большая и дружная семья всегда вместе. Отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей и инвалидов в деревне Узла рассчитано на 30 мест. Уютные комнаты, медпомощь, уход и культурный досуг - здесь все предусмотрено для комфортного проживания.

Окружить теплом людей старшего поколения — именно так в центральном регионе работают дома зимовки, отделения дневного и круглосуточного пребывания. Только за 2015 год в Минской области появилось более 20-ти новых объектов социальной поддержки.

Надежда Януть каждый праздник старается обрадовать подруг. Вот и в Рождество вся компания в сборе: дружба и душевные беседы - то, что здесь высоко ценят. А вкусные обеды от поваров только добавляют хорошего настроения.

"Ваш возраст - сила доброты и мудрости" - пускай и неофициальный, но действенный слоган отделения.

Демографическая специфика Мядельского района в том, что 30 процентов жителей - люди старшего поколения. При этом ни один из них не обделен вниманием.

Впрочем, сам по себе Нарочанский край - то место, где не принято грустить или сидеть без дела. Живописные озера, а также природа здесь и лекарь и фактор жизнелюбия. Недаром круглый год сюда стремятся попасть со всех уголков Беларуси и соседних стран.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =