В Беларуси увеличивается бюджет прожиточного минимума и размер пособий на детей

В Беларуси с сегодняшнего дня вырастет бюджет прожиточного минимума. Он составит 213 рублей 67 копеек. Сумма рассчитывается в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам. Утверждается постановлением Минтруда и соцзащиты раз в квартал. От бюджета прожиточного минимума зависит размер минимальных трудовых и социальных пенсий, а также надбавки к ним. С началом августа изменятся и размеры некоторых детских пособий. Так изменятся единовременные выплаты. На первого ребенка сумма составит около 2 136 рублей, на второго и последующих - почти 3 000. Такой размер пособий будет действовать до 31 октября. Кроме этого, увеличатся и пособия семьям, воспитывающим детей до трех лет. На первого ребенка эта сумма составит чуть более 329 рублей. На второго и последующих - около 376, а на ребенка-инвалида - более 423 рублей. Рост этих выплат зависит от изменений средней зарплаты по стране. Напомним, их корректируют дважды в год - с 1 августа и с 1 февраля.
01.08.2018 09:07

В Беларуси с сегодняшнего дня вырастет бюджет прожиточного минимума. Он составит 213 рублей 67 копеек. Сумма рассчитывается в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам. Утверждается постановлением Минтруда и соцзащиты раз в квартал. От бюджета прожиточного минимума зависит размер минимальных трудовых и социальных пенсий, а также надбавки к ним. С началом августа изменятся и размеры некоторых детских пособий.

Так изменятся единовременные выплаты. На первого ребенка сумма составит около 2 136 рублей, на второго и последующих - почти 3 000. Такой размер пособий будет действовать до 31 октября.

Кроме этого, увеличатся и пособия семьям, воспитывающим детей до трех лет. На первого ребенка эта сумма составит чуть более 329 рублей. На второго и последующих - около 376, а на ребенка-инвалида - более 423 рублей. Рост этих выплат зависит от изменений средней зарплаты по стране. Напомним, их корректируют дважды в год - с 1 августа и с 1 февраля.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =