В Беларуси упрощены условия пребывания иностранцев

Важные решения для развития туристической и инвестиционной привлекательности. Президент подписал закон, который упрощает условия пребывания в Беларуси иностранцев. Документ в том числе предусматривает увеличение с 5 до 10 суток срок, в течение которого иностранные граждане, прибывшие в страну, обязаны зарегистрироваться по месту фактического временного пребывания. Совершенствуется ряд правовых норм. В целях обеспечения максимальной защиты интересов общества и государства от угроз различного характера корректируются основания отказа иностранцу в выдаче визы для въезда в Беларусь или во въезде в страну. Одновременно определяется механизм получения иностранцами и их представителями информации о включении в список лиц, въезд которых в Беларусь запрещен или нежелателен. Кстати, тему упрощения условий нахождения зарубежных гостей у нас  поднимали на недавней встрече с  Главой государства студенты-медики. Тогда Президент заверил, что проблема будет решена.  Виталий Наумчик, первый замначальника департамента, начальник управления по миграции и работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства МВД Беларуси: "Мы увеличили сроки, на которые может быть выдано разрешение на временное проживание таким иностранным гражданам, которые являются высококвалифицированными, востребованными нашей экономикой специалистами. Мы уменьшили ценз проживания по этим разрешениям, необходимый для получения разрешения на постоянное проживание. Если ранее, например, чтобы получить иностранцу вид на жительство, нужно было прожить 7 лет, то теперь этот общий срок составляет 5 лет. Что же касается высококвалифицированных специалистов, то этот срок мы уменьшили до 3 лет". Также в МВД отметили, что в основной своей массе иностранные граждане, которые въезжают на территорию нашей страны и находятся в Беларуси,  соблюдают законы. Об этом говорит практика и статистика.
16.12.2019 19:05
Важные решения для развития туристической и инвестиционной привлекательности. Президент подписал закон, который упрощает условия пребывания в Беларуси иностранцев. Документ в том числе предусматривает увеличение с 5 до 10 суток срок, в течение которого иностранные граждане, прибывшие в страну, обязаны зарегистрироваться по месту фактического временного пребывания. Совершенствуется ряд правовых норм. В целях обеспечения максимальной защиты интересов общества и государства от угроз различного характера корректируются основания отказа иностранцу в выдаче визы для въезда в Беларусь или во въезде в страну. Одновременно определяется механизм получения иностранцами и их представителями информации о включении в список лиц, въезд которых в Беларусь запрещен или нежелателен. Кстати, тему упрощения условий нахождения зарубежных гостей у нас  поднимали на недавней встрече с  Главой государства студенты-медики. Тогда Президент заверил, что проблема будет решена. 

Виталий Наумчик, первый замначальника департамента, начальник управления по миграции и работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства МВД Беларуси: "Мы увеличили сроки, на которые может быть выдано разрешение на временное проживание таким иностранным гражданам, которые являются высококвалифицированными, востребованными нашей экономикой специалистами. Мы уменьшили ценз проживания по этим разрешениям, необходимый для получения разрешения на постоянное проживание. Если ранее, например, чтобы получить иностранцу вид на жительство, нужно было прожить 7 лет, то теперь этот общий срок составляет 5 лет. Что же касается высококвалифицированных специалистов, то этот срок мы уменьшили до 3 лет".

Также в МВД отметили, что в основной своей массе иностранные граждане, которые въезжают на территорию нашей страны и находятся в Беларуси,  соблюдают законы. Об этом говорит практика и статистика.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =