В Беларуси уходят на пенсию раньше

Напомним, для мужчин этот возраст составляет 60 лет, для женщин 55. В таком же возрасте уходят на заслуженный отдых еще в России и Украине. И все.У наших ближайших соседей западнее трудоспособное население работает значительно дольше. В Польше до пенсии надо работать на 5 лет больше. В Латвии по полу вообще не делят. Здесь пенсионный возраст 65 лет, однако в итоге женщины уходят на пенсию на 10 лет позже, чем в Беларуси.В других странах Евросоюза пенсионный возраст в последние годы значительно увеличили. В Германии теперь работают до 67 лет. Такая же цифра в Норвегии. 65 лет для мужчин и 60 для женщин в Австрии, Великобритании и Италии, но в последней собираются повышать. За социальные гарантии пока держатся во Франции - здесь оба пола трудятся до 60.В других развитых странах, например, США и Канаде на заслуженный отдых уходят в 65. Абсолютный рекордсмен Япония. Пенсионный возраст в Стране восходящего солнца - 70 лет.
18.08.2013 21:40

Беларусь остается среди стран мира, где раньше всех уходят на пенсию.


Напомним, для мужчин этот возраст составляет 60 лет, для женщин 55. В таком же возрасте уходят на заслуженный отдых еще в России и Украине. И все.


У наших ближайших соседей западнее трудоспособное население работает значительно дольше. В Польше до пенсии надо работать на 5 лет больше. В Латвии по полу вообще не делят. Здесь пенсионный возраст 65 лет, однако в итоге женщины уходят на пенсию на 10 лет позже, чем в Беларуси.


В других странах Евросоюза пенсионный возраст в последние годы значительно увеличили. В Германии теперь работают до 67 лет. Такая же цифра в Норвегии. 65 лет для мужчин и 60 для женщин в Австрии, Великобритании и Италии, но в последней собираются повышать. За социальные гарантии пока держатся во Франции - здесь оба пола трудятся до 60.


В других развитых странах, например, США и Канаде на заслуженный отдых уходят в 65. Абсолютный рекордсмен Япония. Пенсионный возраст в Стране восходящего солнца - 70 лет.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =