В Беларуси уикенд прошел под девизом авиа

Полет воздушных шаров, первые в истории международные вертолетные гонки и, наконец, Кубок по воздухоплавательному спорту. В районе Боровой и аэропорта Минск-1 сегодня было действительно жарко. Хрупкие женщины укрощали мощные Ми-2, а мужчины виртуозно рассекали воздушное пространство с наполненными водой ведрами. Посмотреть на асов пришли более 5 тысяч человек. За победу в слаломе и фристайле сражались экипажи из трех стран – Беларуси, России и Украины. Елена Горельчик - из центра событий. Рев двигателей и шум лопастей. Массивный Ми-2 против маленького "Робинсон R 44". И еще неизвестно, кто победит. Все зависит от тех, кто в кабине. Их двое – пилот и оператор. У каждого своя задача, и здесь нет главного, это одна команда. Елена Жуперина - единственная женщина - призер Всемирных авиационных игр, но не единственная женщина-пилот. В авиационный спорт пришла с супругом Александром. Дома вместе, на соревнованиях – соперники, выступают в разных экипажах. Вертолетные гонки не признают разницы полов – в воздухе все едины. Отмашка судьи – вертолеты срываются с места. Главная задача сходу наполнить ведро водой. Высота – 5 метров над землей, пронести ведро через ворота в определенной последовательности. Операторы буквально свешиваются с вертолета, помогает остаться в безопасности страховка. Адреналина добавляет соперничество, ведь рядом с аналогичной задачей пытается справиться другой экипаж. Кстати, на каком типе вертолета выступать, определяют сами пилоты, как говорится, кто на чем учился. Конечная цель – поставить ведро на стол. Диаметр ведра – 20 сантиметров, стол по тому же параметру всего на 10 сантиметров больше. Борьба ведется до двух побед. Эта дисциплина называется слалом. И победители, и проигравшие обязательно приветствуют публику. После благодарят друг друга за борьбу. Это традиция. Фестиваль вертолетного спорта продолжится завтра. Не только посмотреть, но поучаствовать смогут зрители. Понятно, не в роли пилотов. В полдень каждый желающий сможет запустить в небо воздушного змея или шарик – этакий флешмоб в поддержку фестиваля. В воскресенье над Боровой на вертолетах будут развозить грузы. Это еще одна дисциплина гонок. После полудня победители по итогам двух дней в суперфинале определят лучший экипаж.
18.07.2015 21:05

Полет воздушных шаров, первые в истории международные вертолетные гонки и, наконец, Кубок по воздухоплавательному спорту. В районе Боровой и аэропорта Минск-1 сегодня было действительно жарко. Хрупкие женщины укрощали мощные Ми-2, а мужчины виртуозно рассекали воздушное пространство с наполненными водой ведрами. Посмотреть на асов пришли более 5 тысяч человек. За победу в слаломе и фристайле сражались экипажи из трех стран – Беларуси, России и Украины.

Елена Горельчик - из центра событий. Рев двигателей и шум лопастей. Массивный Ми-2 против маленького "Робинсон R 44". И еще неизвестно, кто победит. Все зависит от тех, кто в кабине. Их двое – пилот и оператор. У каждого своя задача, и здесь нет главного, это одна команда.

Елена Жуперина - единственная женщина - призер Всемирных авиационных игр, но не единственная женщина-пилот. В авиационный спорт пришла с супругом Александром. Дома вместе, на соревнованиях – соперники, выступают в разных экипажах. Вертолетные гонки не признают разницы полов – в воздухе все едины.

Отмашка судьи – вертолеты срываются с места. Главная задача сходу наполнить ведро водой. Высота – 5 метров над землей, пронести ведро через ворота в определенной последовательности. Операторы буквально свешиваются с вертолета, помогает остаться в безопасности страховка. Адреналина добавляет соперничество, ведь рядом с аналогичной задачей пытается справиться другой экипаж. Кстати, на каком типе вертолета выступать, определяют сами пилоты, как говорится, кто на чем учился.

Конечная цель – поставить ведро на стол. Диаметр ведра – 20 сантиметров, стол по тому же параметру всего на 10 сантиметров больше. Борьба ведется до двух побед. Эта дисциплина называется слалом.

И победители, и проигравшие обязательно приветствуют публику. После благодарят друг друга за борьбу. Это традиция.

Фестиваль вертолетного спорта продолжится завтра. Не только посмотреть, но поучаствовать смогут зрители. Понятно, не в роли пилотов. В полдень каждый желающий сможет запустить в небо воздушного змея или шарик – этакий флешмоб в поддержку фестиваля.

В воскресенье над Боровой на вертолетах будут развозить грузы. Это еще одна дисциплина гонок. После полудня победители по итогам двух дней в суперфинале определят лучший экипаж.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =