В Беларуси у военных сегодня праздник - День инженерных войск

Это борьба с паводками, возведение сооружений, разминирование территорий, а также ликвидация найденных боеприпасов Великой Отечественной. Несмотря на мирное время, у многих за спиной десятки боевых выездов. А работать есть над чем. Примерно 300-350 раз в году инженерные бригады выезжают на разминирование взрывоопасных предметов. Хоть военных действий в стране не было почти 70 лет, объем выполняемых задач не уменьшается. По итогам 2012 года 329 заявок выполнено и обезврежено более 8,5 тыс. взрывоопасных предметов. Особенностью 2012 года являлось то, что были найдены и обезвреживались боеприпасы, в том числе и времен Первой мировой войны. Это накладывает отпечаток на уровень подготовки группы разминирования, так как эти боеприпасы подвержены большей коррозии. Прошедший год запомнился саперам еще и большим количеством разминирований под водой в акваториях страны - это наиболее сложный вид разминирования. Плохая видимость, сильно проржавевшие снаряды, необходимость учитывать течение воды. Алексей Шинкаренко неоднократно выезжал на подобные работы. В 2012 гвардии прапорщик был награжден боевой медалью За отвагу. Больше двух лет подряд саперами не работают. За 700 дней уж слишком велика вероятность привыкнуть к риску и допустить ошибку.
21.01.2013 08:08

Вся история Вооруженных Сил, знаменитых битв связана с деятельностью этих подразделений. Несмотря на мирное время, работа инженерных войск остается востребованной.

Это борьба с паводками, возведение сооружений, разминирование территорий, а также ликвидация найденных боеприпасов Великой Отечественной. Несмотря на мирное время, у многих за спиной десятки боевых выездов. А работать есть над чем. Примерно 300-350 раз в году инженерные бригады выезжают на разминирование взрывоопасных предметов. Хоть военных действий в стране не было почти 70 лет, объем выполняемых задач не уменьшается.
По итогам 2012 года 329 заявок выполнено и обезврежено более 8,5 тыс. взрывоопасных предметов. Особенностью 2012 года являлось то, что были найдены и обезвреживались боеприпасы, в том числе и времен Первой мировой войны. Это накладывает отпечаток на уровень подготовки группы разминирования, так как эти боеприпасы подвержены большей коррозии.
Прошедший год запомнился саперам еще и большим количеством разминирований под водой в акваториях страны - это наиболее сложный вид разминирования. Плохая видимость, сильно проржавевшие снаряды, необходимость учитывать течение воды. Алексей Шинкаренко неоднократно выезжал на подобные работы. В 2012 гвардии прапорщик был награжден боевой медалью За отвагу.
Больше двух лет подряд саперами не работают. За 700 дней уж слишком велика вероятность привыкнуть к риску и допустить ошибку.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =