В Беларуси торжества по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси пройдут в воскресенье

Москва, Киев, Минск. В такой последовательности три страны-соседки отметят большую юбилейную дату общей истории духовности - 1025-летие Крещения Руси. В Беларуси главные торжества пройдут в это воскресенье. В Минск приедет святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и этим же поездом из Киева будет доставлен крест, на котором, по преданию, принял мученическую смерть святой апостол Андрей Первозванный. Величайшая святыня, так ее называют верующие, уже побывала в Санкт-Петербурге, Москве, сейчас направляется в Киев. Празднование юбилея станет грандиозным мероприятием - уверяют представители церкви. Каким будет праздник в Минске - узнавала Юлия Чергинец. Из Греции на две недели в Россию, затем Украину и в официальный день Крещения Руси 28 июля - в Беларусь в 11 вечера приедет Андреевский крест. Это начало праздника. Встречать святыню белорусы будут на столичном железнодорожном вокзале.архиерей Гурий, архиепископ Новогрудский и Лидский, управляющий делами Белорусского экзархата: Он прибывает вместе с делегацией в специальном поезде. Пока делегация будет выходить на вокзал, на площади будет молебен краткий.Годовщина Крещения Руси объединила три страны-соседки, Везде звучат молебны, колокольные перезвоны. Но не только по церковным, светским традициям - концертами отмечают 1025-летие даты. Ключевым моментом празднования в Минске станет Крестный ход, а затем и литургия, которую проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.Впервые в Беларуси собирается такое количество иерархов, представителей церквей разных стран мира. Греческая же реликвия придает еще больший размах празднику. Святыню перевозят из города Патры, где и был распят первый ученик Иисуса, в ковчеге из южноамериканского бука.Изначально крест прибудет в минский храм апостола Андрея Первозванного. Здесь останется всего на ночь. Затем его перенесут в самый центр столицы - Замчище, к месту литургии. А после пять дней верующие смогут приходить к реликвии круглосуточно в храм Всех Святых.Знаковая христианская святыня будет храниться в знаковом месте. Первом в истории Беларуси храме-памятнике, в крипте которого захоронены останки солдат трех войн.архиерей Гурий, архиепископ Новогрудский и Лидский, управляющий делами Белорусского экзархата: Праздник для меня лично это труды, но труды большие принесут большую радость.На минском Замчище останется память о событии. В основание первого каменного храма столицы будет вложена грамота с подписями всех приехавших представителей церквей.
24.07.2013 21:02

В Минск приедет святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Москва, Киев, Минск. В такой последовательности три страны-соседки отметят большую юбилейную дату общей истории духовности - 1025-летие Крещения Руси. В Беларуси главные торжества пройдут в это воскресенье. В Минск приедет святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и этим же поездом из Киева будет доставлен крест, на котором, по преданию, принял мученическую смерть святой апостол Андрей Первозванный. Величайшая святыня, так ее называют верующие, уже побывала в Санкт-Петербурге, Москве, сейчас направляется в Киев. Празднование юбилея станет грандиозным мероприятием - уверяют представители церкви.



Каким будет праздник в Минске - узнавала Юлия Чергинец. Из Греции на две недели в Россию, затем Украину и в официальный день Крещения Руси 28 июля - в Беларусь в 11 вечера приедет Андреевский крест. Это начало праздника. Встречать святыню белорусы будут на столичном железнодорожном вокзале.


архиерей Гурий, архиепископ Новогрудский и Лидский, управляющий делами Белорусского экзархата: Он прибывает вместе с делегацией в специальном поезде. Пока делегация будет выходить на вокзал, на площади будет молебен краткий.


Годовщина Крещения Руси объединила три страны-соседки, Везде звучат молебны, колокольные перезвоны. Но не только по церковным, светским традициям - концертами отмечают 1025-летие даты. Ключевым моментом празднования в Минске станет Крестный ход, а затем и литургия, которую проведет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Впервые в Беларуси собирается такое количество иерархов, представителей церквей разных стран мира. Греческая же реликвия придает еще больший размах празднику. Святыню перевозят из города Патры, где и был распят первый ученик Иисуса, в ковчеге из южноамериканского бука.


Изначально крест прибудет в минский храм апостола Андрея Первозванного. Здесь останется всего на ночь. Затем его перенесут в самый центр столицы - Замчище, к месту литургии. А после пять дней верующие смогут приходить к реликвии круглосуточно в храм Всех Святых.


Знаковая христианская святыня будет храниться в знаковом месте. Первом в истории Беларуси храме-памятнике, в крипте которого захоронены останки солдат трех войн.


архиерей Гурий, архиепископ Новогрудский и Лидский, управляющий делами Белорусского экзархата: Праздник для меня лично это труды, но труды большие принесут большую радость.


На минском Замчище останется память о событии. В основание первого каменного храма столицы будет вложена грамота с подписями всех приехавших представителей церквей.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =