В Беларуси существенно снижены лимиты беспошлинного ввоза международных посылок

Соответствующий указ подписал Глава государства. Главная цель - перекрыть поток товара для продажи, с которого не платится ни одна пошлина. Новый лимит - 22 евро и 10 кг. Когда изменения вступят в силу, и сколько сегодня в среднем весит бандероль. Вопрос изучала наш корреспондент Светлана Лукьянюк. На Минской региональной таможне что ни день - новые мешки с посылками. В день обрабатывают от 200 до 500 бандеролей. Белорусы в последние годы устремились к виртуальным витринам. Предложения в интернет-гипермаркетах приходят вот в таких огромных коробках. Понятно, что это не для личного пользования, а для продажи. Ведь 40% посылок ежедневно идет на углубленный контроль. Только за последние два года в 6 раз увеличилось количество товаров из международных отправлений в коммерческих целях. Например, за прошлый год 250 тысяч белорусов получали свыше 10 посылок, а 2 с половиной тысячи – более 100 бандеролей. Одним словом, новые лимиты как раз и направлены против теневого бизнеса. В итоге лимиты беспошлинного ввоза товаров снижены. Если ранее это норма составляла 200 евро в месяц, но не более 31 кг, то сейчас она уменьшена до 22 евро, и не более 10 кг. Почему же все-таки именно 22 евро? Таможенный комитет заявляет: пошли по пути Европейского Союза, где такая же норма беспошлинного ввоза. Также учитывали и свой опыт. Если же сумма вашей посылки превысит лимит 22 евро и 10 кг, то на превышенную величину начислят пошлину 30% от стоимости, но не менее 4 евро за килограмм. Если на один адрес за месяц 4 посылки идут с одинаковым товаром, такие бандероли вскрывают и убеждаются: все это будут продавать на внутреннем рынке. Ведь не для себя же и родственников такое количество форм для выпекания, одежды всего размерного ряда, косметики или мобильников. Здесь эти посылки называют «недобропорядочными заказами». С этим нередко сталкиваются белорусские налоговики. Во время проверок выясняют: товар ввезли, вроде бы, для личного пользования, но по факту выставили на продажу. Среди нововведений и новые нормы ввоза товара из-за рубежа на автомобилях или по железной дороге. Одним словом, касаются шопинг-туров из ближайшего приграничья. Так за ввоз товаров свыше 300 евро чаще раза в квартал придется заплатить. Действующая норма в полторы тысячи евро и 50 кг беспошлинного ввоза в Беларуси остается неизменной. Но при условии, что товар привозят не чаще одного раза в квартал. В ином случае ваши покупки свыше 300 евро и 20 кг будут облагать таможенными платежами. К тому же, это защита внутреннего рынка. Каждая страна является производителем тех или иных товаров. Она на стороне национального производителя, легального продавца. Казна пополняется, прежде всего, работой внутренних игроков, и импорт должен регулироваться. С этой целью и принимались новые нормы. Через два месяца после официального опубликования указа они вступят в силу. 
12.02.2016 21:21

Соответствующий указ подписал Глава государства. Главная цель - перекрыть поток товара для продажи, с которого не платится ни одна пошлина. Новый лимит - 22 евро и 10 кг. Когда изменения вступят в силу, и сколько сегодня в среднем весит бандероль. Вопрос изучала наш корреспондент Светлана Лукьянюк.

На Минской региональной таможне что ни день - новые мешки с посылками. В день обрабатывают от 200 до 500 бандеролей.

Белорусы в последние годы устремились к виртуальным витринам. Предложения в интернет-гипермаркетах приходят вот в таких огромных коробках. Понятно, что это не для личного пользования, а для продажи. Ведь 40% посылок ежедневно идет на углубленный контроль.

Только за последние два года в 6 раз увеличилось количество товаров из международных отправлений в коммерческих целях.

Например, за прошлый год 250 тысяч белорусов получали свыше 10 посылок, а 2 с половиной тысячи – более 100 бандеролей. Одним словом, новые лимиты как раз и направлены против теневого бизнеса.

В итоге лимиты беспошлинного ввоза товаров снижены. Если ранее это норма составляла 200 евро в месяц, но не более 31 кг, то сейчас она уменьшена до 22 евро, и не более 10 кг.

Почему же все-таки именно 22 евро? Таможенный комитет заявляет: пошли по пути Европейского Союза, где такая же норма беспошлинного ввоза. Также учитывали и свой опыт.

Если же сумма вашей посылки превысит лимит 22 евро и 10 кг, то на превышенную величину начислят пошлину 30% от стоимости, но не менее 4 евро за килограмм.

Если на один адрес за месяц 4 посылки идут с одинаковым товаром, такие бандероли вскрывают и убеждаются: все это будут продавать на внутреннем рынке. Ведь не для себя же и родственников такое количество форм для выпекания, одежды всего размерного ряда, косметики или мобильников.

Здесь эти посылки называют «недобропорядочными заказами». С этим нередко сталкиваются белорусские налоговики. Во время проверок выясняют: товар ввезли, вроде бы, для личного пользования, но по факту выставили на продажу.

Среди нововведений и новые нормы ввоза товара из-за рубежа на автомобилях или по железной дороге. Одним словом, касаются шопинг-туров из ближайшего приграничья. Так за ввоз товаров свыше 300 евро чаще раза в квартал придется заплатить.

Действующая норма в полторы тысячи евро и 50 кг беспошлинного ввоза в Беларуси остается неизменной. Но при условии, что товар привозят не чаще одного раза в квартал. В ином случае ваши покупки свыше 300 евро и 20 кг будут облагать таможенными платежами.

К тому же, это защита внутреннего рынка. Каждая страна является производителем тех или иных товаров. Она на стороне национального производителя, легального продавца.

Казна пополняется, прежде всего, работой внутренних игроков, и импорт должен регулироваться. С этой целью и принимались новые нормы. Через два месяца после официального опубликования указа они вступят в силу. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =