В Беларуси стартовали пиротехнические рейды

Это вызвано активизацией торговли потенциально опасными игрушками в преддверии Нового года. Только в декабре у нелегальных продавцов изъяли почти полмиллиона единиц пиротехники. Чем может обернуться развлечение контрафактными фейерверками и салютами, и где лучше покупать пиротехнику, если тяга к экстриму все-таки победит? Репортаж Александра Хоровца. "Проверка идет. Закрывайся". Именно такие фразы услышала наша съемочная группа, подходя к торговым точкам на самом крупном столичном рынке. Из четырех павильонов, где продают пиротехнику, не успел закрыться только один. На вопросы проверяющих продавец опасных игрушек ничего внятного ответить не смог. По правилам в магазине может находиться не более пятидесяти килограммов пиротехники. К слову, эта торговая точка проверку выдержала. Но, по словам специалистов, не все готовы работать без нарушений. По стране около полумиллиона пиротехнических игрушек изъято из оборота. Впрочем, специалисты уверены: нелегальная торговля активизируется ближе к Новому году. И советуют покупать пиротехнику только в официальных магазинах. Такая пиротехника обязательно проходит трехступенчатую проверку. Для начала салюты и фейерверки подвергают температурным и водным испытаниям. Затем шумовым. А это, пожалуй, самая красочная стадия испытания пиротехнической установки. Когда специалисты оценивают размеры пламени и расстояние, на которое разлетаются частицы заряда. Александр Можейко, заместитель заведующего лабораторией ГНПО порошковой металлургии НАН Беларуси: "Мы сегодня проводим определение характерных точек траектории пиротехнических изделий и радиуса разлета. Методы заключаются в радиусе разлета и высоты подъема пиротехнического изделия, высоты догорания, угла отклонения. А также радиуса разлета горящих элементов". Официально продавать можно пиротехнику трех классов - хлопушки, бенгальские огни и наземные фейерверки. Радиус их опасной зоны составляет 5 метров. А вот при запуске салютной батареи или ракеты безопасное расстояние — от 20 метров. Если же пиротехника не сработала — погас или прогорел фитиль, не запустилась батарея салютов - надо выждать не менее 15 минут, советуют специалисты. Еще раз пытаться зажигать фейерверк в такой ситуации строго запрещено. Потенциально опасную игрушку надо утилизировать. Есть два варианта: завернуть пиротехнику в упаковку и вернуть продавцу или вымочить в воде в течение суток и только потом выбросить. Однако не все готовы следовать инструкциям. Только в прошлом году пиротехнические травмы получили 34 человека. В этом за помощью медиков пока никто не обращался. Впрочем, насколько красочными, а главное - безопасными будут новогодние праздники, каждый решит сам для себя.
14.12.2016 21:25

Это вызвано активизацией торговли потенциально опасными игрушками в преддверии Нового года. Только в декабре у нелегальных продавцов изъяли почти полмиллиона единиц пиротехники. Чем может обернуться развлечение контрафактными фейерверками и салютами, и где лучше покупать пиротехнику, если тяга к экстриму все-таки победит? Репортаж Александра Хоровца.

"Проверка идет. Закрывайся". Именно такие фразы услышала наша съемочная группа, подходя к торговым точкам на самом крупном столичном рынке. Из четырех павильонов, где продают пиротехнику, не успел закрыться только один. На вопросы проверяющих продавец опасных игрушек ничего внятного ответить не смог.

По правилам в магазине может находиться не более пятидесяти килограммов пиротехники. К слову, эта торговая точка проверку выдержала. Но, по словам специалистов, не все готовы работать без нарушений.

По стране около полумиллиона пиротехнических игрушек изъято из оборота. Впрочем, специалисты уверены: нелегальная торговля активизируется ближе к Новому году. И советуют покупать пиротехнику только в официальных магазинах.

Такая пиротехника обязательно проходит трехступенчатую проверку. Для начала салюты и фейерверки подвергают температурным и водным испытаниям. Затем шумовым.

А это, пожалуй, самая красочная стадия испытания пиротехнической установки. Когда специалисты оценивают размеры пламени и расстояние, на которое разлетаются частицы заряда.

Александр Можейко, заместитель заведующего лабораторией ГНПО порошковой металлургии НАН Беларуси: "Мы сегодня проводим определение характерных точек траектории пиротехнических изделий и радиуса разлета. Методы заключаются в радиусе разлета и высоты подъема пиротехнического изделия, высоты догорания, угла отклонения. А также радиуса разлета горящих элементов".

Официально продавать можно пиротехнику трех классов - хлопушки, бенгальские огни и наземные фейерверки. Радиус их опасной зоны составляет 5 метров. А вот при запуске салютной батареи или ракеты безопасное расстояние — от 20 метров.

Если же пиротехника не сработала — погас или прогорел фитиль, не запустилась батарея салютов - надо выждать не менее 15 минут, советуют специалисты. Еще раз пытаться зажигать фейерверк в такой ситуации строго запрещено. Потенциально опасную игрушку надо утилизировать. Есть два варианта: завернуть пиротехнику в упаковку и вернуть продавцу или вымочить в воде в течение суток и только потом выбросить.

Однако не все готовы следовать инструкциям. Только в прошлом году пиротехнические травмы получили 34 человека. В этом за помощью медиков пока никто не обращался. Впрочем, насколько красочными, а главное - безопасными будут новогодние праздники, каждый решит сам для себя.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =