В Беларуси стартовала уборочная кампания

Репортаж Виктории Потони. В этом хозяйстве на юге Брестского района последствия разгула воды до сих пор напоминают о себе. Поздняя весна, разлив Западного Буга и сильные дожди - устоять перед такими капризами природы не под силу даже самым опытным хозяйственникам. На полях образовались целые озера. Кому раздолье, так это чайкам. Для аграриев же головная боль и бессонные ночи. Сергей Черепко признается: за 26 лет работы в сельском хозяйстве ему впервые пришлось так долго и настойчиво отвоевывать у воды каждый клочок земли. Вычерпывали воду из своих огородов и местные жители. У Татьяны Ганжи из 15-ти соток картофеля дожди отвоевали четверть участка.Еще месяц назад это поле напоминало озеро. По плану здесь должна расти кукуруза. Однако большая вода не пускала аграриев, сюда попросту не могла войти сельхозтехника. Почву трижды готовили к севу. Наконец это удалось сделать. Сейчас ведется сев, но не кукурузы, а кормового гороха.Погода заставила местную власть подняться в небо. На этих кадрах, сделанных с вертолета, четко видно, как месяц назад выглядели луга и поля Полесья. Урожайность здешние аграрии ставят под сомнение, но говорят: ситуация не безвыходная. Рабочих рук и техники хватает.В северной части Брестского района правила игры тоже диктует погода. Здесь она сделала ставку на засуху. А вот аграрии в этом СПК ставку делают на зерновые. В Остромечево это 60% площадей. Нагрузка на один комбайн - 280 гектаров. Хозяйство одним из первых в стране приступило к уборочной кампании. Каждое утро зерно проходит проверку на влажность. Урожай ждут неплохой.Наталья Васильевна в это поле вышла самая первая. Как бы ни старалась погода, в Беларуси пришло время собирать хлеб. Как и несколько веков назад, в поле первыми выходят жнеи. Сначала молитва, затем освящение урожая и техники. Первый сноп сжинают вручную, серпами. И только потом эстафету перенимают комбайны. Однако для настоящего агрария традиция - это все же не гарантия хорошего урожая. Еще весной стало понятно, что за хлеб придется бороться. Затянувшаяся зима у многих зародила обоснованные сомнения в урожайности. Но в СПК уверены: она будет не меньше прошлогодней.Сергей Масюкевич более 20 лет убирает хлеб. Нынче в поле он вышел с младшим сыном. Любовь к земле и работа на совесть для этой семьи не просто громкие слова.И хотя аграрии только приступили к массовой уборке зерновых, уже появились первые тысячники - два экипажа комбайнеров в Гомельской области. К уборке зерновых приступили все области страны. Как водится, завершится страда дожинками. В этом году столицей главного праздника хлеборобов станет Жлобин. Аграрии уверены в неплохом каравае, а Наталья Васильевна ждет не дождется муки из нового урожая. Ведь нет ничего вкусней хлеба, испеченного своими руками.
21.07.2013 21:20

В хозяйстве  на юге Брестского района последствия разгула воды до сих пор напоминают о себе.


Репортаж Виктории Потони. В этом хозяйстве на юге Брестского района последствия разгула воды до сих пор напоминают о себе. Поздняя весна, разлив Западного Буга и сильные дожди - устоять перед такими капризами природы не под силу даже самым опытным хозяйственникам. На полях образовались целые озера. Кому раздолье, так это чайкам. Для аграриев же головная боль и бессонные ночи. Сергей Черепко признается: за 26 лет работы в сельском хозяйстве ему впервые пришлось так долго и настойчиво отвоевывать у воды каждый клочок земли.
Вычерпывали воду из своих огородов и местные жители. У Татьяны Ганжи из 15-ти соток картофеля дожди отвоевали четверть участка.


Еще месяц назад это поле напоминало озеро. По плану здесь должна расти кукуруза. Однако большая вода не пускала аграриев, сюда попросту не могла войти сельхозтехника. Почву трижды готовили к севу. Наконец это удалось сделать. Сейчас ведется сев, но не кукурузы, а кормового гороха.


Погода заставила местную власть подняться в небо. На этих кадрах, сделанных с вертолета, четко видно, как месяц назад выглядели луга и поля Полесья. Урожайность здешние аграрии ставят под сомнение, но говорят: ситуация не безвыходная. Рабочих рук и техники хватает.


В северной части Брестского района правила игры тоже диктует погода. Здесь она сделала ставку на засуху.
А вот аграрии в этом СПК ставку делают на зерновые. В Остромечево это 60% площадей. Нагрузка на один комбайн - 280 гектаров. Хозяйство одним из первых в стране приступило к уборочной кампании. Каждое утро зерно проходит проверку на влажность. Урожай ждут неплохой.


Наталья Васильевна в это поле вышла самая первая. Как бы ни старалась погода, в Беларуси пришло время собирать хлеб. Как и несколько веков назад, в поле первыми выходят жнеи. Сначала молитва, затем освящение урожая и техники. Первый сноп сжинают вручную, серпами. И только потом эстафету перенимают комбайны.

Однако для настоящего агрария традиция - это все же не гарантия хорошего урожая. Еще весной стало понятно, что за хлеб придется бороться. Затянувшаяся зима у многих зародила обоснованные сомнения в урожайности. Но в СПК уверены: она будет не меньше прошлогодней.


Сергей Масюкевич более 20 лет убирает хлеб. Нынче в поле он вышел с младшим сыном. Любовь к земле и работа на совесть для этой семьи не просто громкие слова.


И хотя аграрии только приступили к массовой уборке зерновых, уже появились первые тысячники - два экипажа комбайнеров в Гомельской области.



К уборке зерновых приступили все области страны. Как водится, завершится страда дожинками. В этом году столицей главного праздника хлеборобов станет Жлобин. Аграрии уверены в неплохом каравае, а Наталья Васильевна ждет не дождется муки из нового урожая. Ведь нет ничего вкусней хлеба, испеченного своими руками.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =