В Беларуси стартовал сезон заготовки шишек

Во всех лесхозах приступили к сбору семян сосны, ели и лиственницы. Выращивают их на селекционных плантациях, а собирают исключительно вручную. Как создается стратегический лесной фонд страны, увидел Юрий Карнелович. Урожай шишек собирают исключительно вручную  На хвойной плантации в Щучинском районе горячая пора. Местные лесники приступили к заготовке шишек. Январь для сбора - самый оптимальный месяц, плоды плотно закрыты, а значит - ни одно зернышко не пропадет. Весь лесной урожай здесь исключительно элитный.  Шишки собирают только вручную с помощью обыкновенных лестниц. Будущий лесной фонд страны требует к себе особого внимания. Лесник Иван Павлович на заготовке шишек уже 9-й сезон. Признается: работа несложная, но требует определенных умений. За день удается собрать всего два десятка килограммов. Иван Павлович, лесник ГЛХУ "Щучинский лесхоз": "Смотришь, чтобы шишка не была поражена, не больная была, не было червоточин. И которая старая, с прошлого года иногда встречаются, но их единицы, чтобы целая шишка была, с семенами". Чтобы получить качественные шишки, за деревьями тщательно ухаживают. Их подкармливают и обрезают кроны. Тогда и урожай можно собирать каждый год. Шишки со всех плантаций Гродненской области поступают сюда - в Щучинский лесосеменной цех. Здесь их сортируют, высушивают, а потом из них получают элитные семена сосны, ели и лиственницы  Переработка шишек - сложный технологический процесс Все эти процессы проходят автоматически. Современное оборудование помогает извлечь 100% семян из каждой шишки. Но оказывается, не каждое зерно способно дать всходы. Такие выбраковываются в специальной гравитационной камере. Уже готовый семенной материал может храниться при нулевой температуре до пяти лет. В сезон, который длится с декабря по март, мощности цеха позволяют переработать больше 100 тонн шишек. Сегодня заготовка шишек проходит во всех регионах. Новый урожай позволит не только пополнить стратегический запас семян хвойных деревьев в стране, но и поставлять их на экспорт. Лес из белорусских элитных сортов сосны и лиственницы уже растет в Скандинавских странах. 
17.01.2020 21:28
Во всех лесхозах приступили к сбору семян сосны, ели и лиственницы. Выращивают их на селекционных плантациях, а собирают исключительно вручную. Как создается стратегический лесной фонд страны, увидел Юрий Карнелович.

Урожай шишек собирают исключительно вручную 

На хвойной плантации в Щучинском районе горячая пора. Местные лесники приступили к заготовке шишек. Январь для сбора - самый оптимальный месяц, плоды плотно закрыты, а значит - ни одно зернышко не пропадет. Весь лесной урожай здесь исключительно элитный. 
Шишки собирают только вручную с помощью обыкновенных лестниц. Будущий лесной фонд страны требует к себе особого внимания. Лесник Иван Павлович на заготовке шишек уже 9-й сезон. Признается: работа несложная, но требует определенных умений. За день удается собрать всего два десятка килограммов.

Иван Павлович, лесник ГЛХУ "Щучинский лесхоз": "Смотришь, чтобы шишка не была поражена, не больная была, не было червоточин. И которая старая, с прошлого года иногда встречаются, но их единицы, чтобы целая шишка была, с семенами".

Чтобы получить качественные шишки, за деревьями тщательно ухаживают. Их подкармливают и обрезают кроны. Тогда и урожай можно собирать каждый год.
Шишки со всех плантаций Гродненской области поступают сюда - в Щучинский лесосеменной цех. Здесь их сортируют, высушивают, а потом из них получают элитные семена сосны, ели и лиственницы 

Переработка шишек - сложный технологический процесс

Все эти процессы проходят автоматически. Современное оборудование помогает извлечь 100% семян из каждой шишки. Но оказывается, не каждое зерно способно дать всходы. Такие выбраковываются в специальной гравитационной камере. Уже готовый семенной материал может храниться при нулевой температуре до пяти лет. В сезон, который длится с декабря по март, мощности цеха позволяют переработать больше 100 тонн шишек.
Сегодня заготовка шишек проходит во всех регионах. Новый урожай позволит не только пополнить стратегический запас семян хвойных деревьев в стране, но и поставлять их на экспорт. Лес из белорусских элитных сортов сосны и лиственницы уже растет в Скандинавских странах. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =