В Беларуси стартовал прием документов в вузы

Последний этап ЦТ в резервные дни прошел 23 июля, а значит - все желающие, которых было 64 тысячи, уже смогли проверить свои знания. Прием документов на бюджет продлится до 31 июля, на платную форму обучения - до 15 августа.  О финишной прямой во взрослую жизнь репортаж Юлии Карпенко.  Простое правило жизни, как говорится, что посеешь… абитуриентка Валерия Николаева из деревни Стецки подтвердила в очередной раз. 100 баллов на ЦТ по белорусскому языку - многолетний труд и упорство. Английский язык, карате, гитара и огород - смена труда, считает Валерия, тот же отдых, а количество знаний никак не зависит от количества репетиторов. Валерия Николаева, абитуриентка: "Неважно, где ты живешь. Все равно, если ты хочешь, то будешь реализовывать все, что ты хочешь. Потому что, казалось, в деревне ничего особо нет, но я решила, что и спортом хочу заниматься - пошла на карате. Два раза в неделю как-то ездила, добиралась, как-то пыталась. Это было сначала тяжело и непривычно. А потом как-то привыкла - тебе это надо, надо...". 338 стобалльных результатов на ЦТ-2020  Мама будущей студентки - учитель "мовы" в обычной сельской школе. За время своей работы подготовила уже не одного стобалльника.  А секрет успеха прост…  Елена Николаева, мама абитуриентки, учитель белорусского языка: "Дзіця павінна само разумець, што мне гэта патрэбна, мне патрэбны вынікі, і самастойная праца адыгрывае вялікую ролю". Евгения Корзун, абитуриентка: "Больше всего меня мотивировали мои школьные учителя, потому что они меня всегда поддерживали. Они говорили, что у меня всегда все получится, верили в меня. И вот, мне кажется, это большой вклад в то, что я все-таки получила наивысший балл". 15 абитуриентов набрали 100 баллов по двум предметам Выпускница 1-й столичной школы Евгения Корзун и ее учителя - пример отличной командной работы. Золотая медаль, 100 баллов на ЦТ по химии, 100 - по белорусскому языку - и цель поступить на химический факультет БГУ фактически достигнута. Сравнивая с проходными баллами на бюджет прошлого года, победа уже в кармане.  К слову, в этом году двери для студентов открыты в полусотне вузов страны, которые примут более 55 000 студентов, половина из них будут зачислены на бюджетную форму обучения.  380 специальностей для абитуриентов Да и выбор профессий очень велик - спектр специальностей в этом году пополнили еще 20 совершенно новых. Всего же студенты могут выбрать из 380 направлений в профессии.  Игорь Карпенко, министр образования Беларуси: "Увеличился набор на инженерные, технологические специальности, спортивные, медицинские. Традиционно сократился немного на ряд гуманитарных специальностей. По педагогическим вузам у нас картина более-менее стабильная".  Прием документов в вузы на бюджет продлится до 31 июля, на платную форму обучения чуть дольше - до 15 августа.
25.07.2020 21:33
Последний этап ЦТ в резервные дни прошел 23 июля, а значит - все желающие, которых было 64 тысячи, уже смогли проверить свои знания. Прием документов на бюджет продлится до 31 июля, на платную форму обучения - до 15 августа. 

О финишной прямой во взрослую жизнь репортаж Юлии Карпенко.  Простое правило жизни, как говорится, что посеешь… абитуриентка Валерия Николаева из деревни Стецки подтвердила в очередной раз. 100 баллов на ЦТ по белорусскому языку - многолетний труд и упорство.


Английский язык, карате, гитара и огород - смена труда, считает Валерия, тот же отдых, а количество знаний никак не зависит от количества репетиторов.

Валерия Николаева, абитуриентка: "Неважно, где ты живешь. Все равно, если ты хочешь, то будешь реализовывать все, что ты хочешь. Потому что, казалось, в деревне ничего особо нет, но я решила, что и спортом хочу заниматься - пошла на карате. Два раза в неделю как-то ездила, добиралась, как-то пыталась. Это было сначала тяжело и непривычно. А потом как-то привыкла - тебе это надо, надо...".

338 стобалльных результатов на ЦТ-2020 

В Беларуси стартовал прием документов в вузы.jpg

Мама будущей студентки - учитель "мовы" в обычной сельской школе. За время своей работы подготовила уже не одного стобалльника.  А секрет успеха прост… 

Елена Николаева, мама абитуриентки, учитель белорусского языка: "Дзіця павінна само разумець, што мне гэта патрэбна, мне патрэбны вынікі, і самастойная праца адыгрывае вялікую ролю".

Евгения Корзун, абитуриентка: "Больше всего меня мотивировали мои школьные учителя, потому что они меня всегда поддерживали. Они говорили, что у меня всегда все получится, верили в меня. И вот, мне кажется, это большой вклад в то, что я все-таки получила наивысший балл".

15 абитуриентов набрали 100 баллов по двум предметам

Евгения Корзун.jpg

Выпускница 1-й столичной школы Евгения Корзун и ее учителя - пример отличной командной работы. Золотая медаль, 100 баллов на ЦТ по химии, 100 - по белорусскому языку - и цель поступить на химический факультет БГУ фактически достигнута. Сравнивая с проходными баллами на бюджет прошлого года, победа уже в кармане.  К слову, в этом году двери для студентов открыты в полусотне вузов страны, которые примут более 55 000 студентов, половина из них будут зачислены на бюджетную форму обучения. 


380 специальностей для абитуриентов

Да и выбор профессий очень велик - спектр специальностей в этом году пополнили еще 20 совершенно новых. Всего же студенты могут выбрать из 380 направлений в профессии. 

Игорь Карпенко, министр образования Беларуси: "Увеличился набор на инженерные, технологические специальности, спортивные, медицинские. Традиционно сократился немного на ряд гуманитарных специальностей. По педагогическим вузам у нас картина более-менее стабильная".

 Прием документов в вузы на бюджет продлится до 31 июля, на платную форму обучения чуть дольше - до 15 августа.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =