В Беларуси стартовал очередной этап кампании по выборам в парламент - агитация

Накануне завершилась регистрация. Удостоверения получил 521 человек, о чем сообщила глава ЦИК Лидия Ермошина. Время встреч с избирателями и выступления кандидатов в депутаты в радио- и телеэфире уже со следующей недели. А сегодня прошли первые пикеты. Все подробности у нашего корреспондента Светланы Лукьянюк. Таких пикетов на улицах городов и районов с каждым днем будет все больше. Программные заявления кандидатов и убедительные доводы для избирателей. Начался самый яркий этап предвыборной гонки - агитация. Его ждали и все мы - избиратели. Выбор есть. Почти 5 человек на одно депутатское кресло. Этап регистрации официально завершен, окружные комиссии выдали кандидатам удостоверения. Глава ЦИК сегодня во время онлайн-конференции в БелТА отметила, что отказов в регистрации на 10 % меньше, чем в прошлую кампанию. В итоге из 630 поданных заявлений - 93 отказано, а 16 сами сошли с дистанции. Всего по стране зарегистрирован 521 кандидат. По областям картина такая: в Брестской - 75, Витебской - 65 , Гомельской - 74. На Гродненщине - 55, в Минской области - 66, а Могилевской - 69. Самая острая борьба - в столице: 117 кандидатов. И не одного безальтернативного округа по стране. На Витебщине на одно депутатское кресло претендуют по четыре человека. Окружные комиссии рассмотрели 86 заявлений. Но в этом регионе и самое большое количество отказов – 21. Каждый четвертый зарегистрированный кандидат - женщина. Почти 10% - молодежь. Менее 8% - пенсионеры. Примерно столько же предпринимателей. И больше половины кандидатов - представители политических партий. Портрет будущего депутата, говорила глава ЦИКа, помолодел. В основном претенденты - люди активного возраста, которые после работы в парламенте могут и дальше продвигаться по карьерной лестнице. Чуть меньше месяца остается до даты парламентских выборов - 11 сентября. Именно тогда для 110 из 521 зарегистрированного кандидата правое крыло Дома правительства станет постоянным местом работы на 4 года. Во многом это зависит от активности самих претендентов в ближайшие недели. Это и пикеты, и встречи с избирателями, и агитлистовки, и предвыборные программы в прессе, и, конечно, социальные сети. Ведь нужно идти в ногу со временем. Конечно, обязательная часть - выступления на телевидении и радио. Они начнутся с понедельника. Каждому по 5 минут. Студии уже готовы. Бесплатное время в прайм-тайм распределили по жеребьевке. Возможны и теледебаты, самое зрелищное действо. В Беларуси оно не в обязательной программе. Решатся на него кандидаты или нет - покажет время. Эффективны и встречи с избирателями. Ведь кандидатов по своему округу люди должны знать в лицо. Помещения и места для пикетов определены исполкомами. Многие пошли по минскому принципу, обозначили только запрещенные территории. 
12.08.2016 21:01

Накануне завершилась регистрация. Удостоверения получил 521 человек, о чем сообщила глава ЦИК Лидия Ермошина. Время встреч с избирателями и выступления кандидатов в депутаты в радио- и телеэфире уже со следующей недели. А сегодня прошли первые пикеты.

Все подробности у нашего корреспондента Светланы Лукьянюк. Таких пикетов на улицах городов и районов с каждым днем будет все больше. Программные заявления кандидатов и убедительные доводы для избирателей. Начался самый яркий этап предвыборной гонки - агитация. Его ждали и все мы - избиратели.

Выбор есть. Почти 5 человек на одно депутатское кресло. Этап регистрации официально завершен, окружные комиссии выдали кандидатам удостоверения. Глава ЦИК сегодня во время онлайн-конференции в БелТА отметила, что отказов в регистрации на 10 % меньше, чем в прошлую кампанию. В итоге из 630 поданных заявлений - 93 отказано, а 16 сами сошли с дистанции.

Всего по стране зарегистрирован 521 кандидат. По областям картина такая: в Брестской - 75, Витебской - 65 , Гомельской - 74. На Гродненщине - 55, в Минской области - 66, а Могилевской - 69. Самая острая борьба - в столице: 117 кандидатов. И не одного безальтернативного округа по стране.

На Витебщине на одно депутатское кресло претендуют по четыре человека. Окружные комиссии рассмотрели 86 заявлений. Но в этом регионе и самое большое количество отказов – 21.

Каждый четвертый зарегистрированный кандидат - женщина. Почти 10% - молодежь. Менее 8% - пенсионеры. Примерно столько же предпринимателей. И больше половины кандидатов - представители политических партий.

Портрет будущего депутата, говорила глава ЦИКа, помолодел. В основном претенденты - люди активного возраста, которые после работы в парламенте могут и дальше продвигаться по карьерной лестнице.

Чуть меньше месяца остается до даты парламентских выборов - 11 сентября. Именно тогда для 110 из 521 зарегистрированного кандидата правое крыло Дома правительства станет постоянным местом работы на 4 года.

Во многом это зависит от активности самих претендентов в ближайшие недели. Это и пикеты, и встречи с избирателями, и агитлистовки, и предвыборные программы в прессе, и, конечно, социальные сети. Ведь нужно идти в ногу со временем.

Конечно, обязательная часть - выступления на телевидении и радио. Они начнутся с понедельника. Каждому по 5 минут. Студии уже готовы. Бесплатное время в прайм-тайм распределили по жеребьевке. Возможны и теледебаты, самое зрелищное действо. В Беларуси оно не в обязательной программе. Решатся на него кандидаты или нет - покажет время.

Эффективны и встречи с избирателями. Ведь кандидатов по своему округу люди должны знать в лицо. Помещения и места для пикетов определены исполкомами. Многие пошли по минскому принципу, обозначили только запрещенные территории. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =