В Беларуси старое жилье будут принимать в зачет при покупке нового

Минстройархитектуры разработало постановление с рекомендациями о передаче старого жилья в качестве взноса в зачет стоимости нового. Однако перед заключением договора застройщик оценивает предлагаемую в зачет квартиру и в случае отказа имеет право не мотивировать свое решение. Насколько выгодна такая сделка для каждой из сторон - расскажет Вероника Римашевская. Процедура полностью основана на соглашении сторон. Для начала гражданин, который решил передать свое жилье в зачет стоимости нового, обращается к застройщику с заявлением. После оценки застройщик и собственник договариваются о цене, условиях и сроках передачи квартиры. Цена зачетного жилья засчитывается как первоначальный или последующий взнос при строительстве нового. Что касается сроков передачи, то по соглашению гражданин может проживать в своей квартире до получения новой. Но при этом стоимость жилья будет отличаться от рыночной. Соответственно, цена будет ниже. Но здесь есть интерес обеих сторон. Александр Горваль, начальник управления Министерства архитектуры и строительства Беларуси: "В чем интерес гражданина? Он имеет возможность, используя жилой фонд, не продавая его, передать в счет стоимости нового строительства. И при этом проживать в этом жилье. У застройщика тоже есть интерес, чтобы производить отселение для застройки новых домов". Подобные сделки уже совершали в Беларуси, но только через агентства. Минстройархитектуры разработало постановление с детальной инструкцией передачи жилого помещения в зачет стоимости нового жилья. Документ позволяет прийти к соглашению без посредников. При этом государственная регистрация договора проходит по принципу, установленному для договора купли-продажи.
31.05.2015 15:03

Минстройархитектуры разработало постановление с рекомендациями о передаче старого жилья в качестве взноса в зачет стоимости нового. Однако перед заключением договора застройщик оценивает предлагаемую в зачет квартиру и в случае отказа имеет право не мотивировать свое решение.

Насколько выгодна такая сделка для каждой из сторон - расскажет Вероника Римашевская. Процедура полностью основана на соглашении сторон. Для начала гражданин, который решил передать свое жилье в зачет стоимости нового, обращается к застройщику с заявлением.

После оценки застройщик и собственник договариваются о цене, условиях и сроках передачи квартиры.

Цена зачетного жилья засчитывается как первоначальный или последующий взнос при строительстве нового. Что касается сроков передачи, то по соглашению гражданин может проживать в своей квартире до получения новой. Но при этом стоимость жилья будет отличаться от рыночной.

Соответственно, цена будет ниже. Но здесь есть интерес обеих сторон.

Александр Горваль, начальник управления Министерства архитектуры и строительства Беларуси: "В чем интерес гражданина? Он имеет возможность, используя жилой фонд, не продавая его, передать в счет стоимости нового строительства. И при этом проживать в этом жилье. У застройщика тоже есть интерес, чтобы производить отселение для застройки новых домов".

Подобные сделки уже совершали в Беларуси, но только через агентства. Минстройархитектуры разработало постановление с детальной инструкцией передачи жилого помещения в зачет стоимости нового жилья. Документ позволяет прийти к соглашению без посредников. При этом государственная регистрация договора проходит по принципу, установленному для договора купли-продажи.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =