В Беларуси создано 146 территориальных центров социального обслуживания населения

На днях профессиональный праздник отмечали  социальные работники. Задача этих людей - помочь каждому, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Особое внимание инвалидам и одиноким пожилым гражданам. Для этого в стране создано 146 территориальных центров социального обслуживания населения. Как они работают, узнавал Антон Малюта. Не только покупка продуктов, но еще готовка, уборка и, конечно, личное общение. Приход к пенсионерке Ольге Дмитриевне для социального работника Инны Лагуты сегодня не первый:  каждый день в списке около пяти домов. В таком ритме уже восьмой год, на заслуженных выходных все равно всегда на телефоне. Семья - к слову, многодетная - к работе мамы относится с пониманием.  В штате Копыльского территориального центра больше сотни социальных работников У каждого из них свой круг подопечных. Пожилых людей всегда рады видеть и в кружках по интересам. В разгар рабочего дня здесь у всех своя работа. Ментальная математика, спорт и вязание - стратегия активного долголетия в действии. Эти бабушки пробуют себя в роли волонтеров. И эта помощь востребована. Важно и раскрытие творческих способностей. Такая же задача и у сотрудников, которые работают с инвалидами. Помочь столько, сколько нужно, но не больше, чем необходимо, - главный принцип социализации В рамках трудовых мастерских работники центра учат основам самостоятельного проживания. Если для этих ребят из-за чрезмерного внимания со стороны близких сначала было проблемой просто помыть чашку или отжать губку, то сейчас в ежедневном режиме они создают интересные поделки.  Результаты творчества не только дарят родственникам, но и продают на районных ярмарках. Вырученные средства остаются в центре, например, за эти деньги уже купили теннисный стол и аэрохоккей. Развитие - это еще постоянное внедрение новых инициатив. Проект "Новая жизнь" направлен на социализацию детей-сирот. Еще одна составляющая центра - дом совместного самостоятельного проживания Здесь зимой живут пожилые люди, деревенские дома которых не приспособлены к холодному времени года. А летом могут оздоравливаться люди с ограниченными возможностями. Всегда поможет и присмотрит соцработник, а в ответ - постоянные благодарности, что особенно приятно в профессиональный праздник. Система социального обслуживания - это еще дома-интернаты или услуги няни и 40 000 работников по всей стране. Их задача -  не оставить без внимания со стороны государства каждого человека, который нуждается в помощи.
09.01.2020 09:30
На днях профессиональный праздник отмечали  социальные работники. Задача этих людей - помочь каждому, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Особое внимание инвалидам и одиноким пожилым гражданам. Для этого в стране создано 146 территориальных центров социального обслуживания населения.

Как они работают, узнавал Антон Малюта. Не только покупка продуктов, но еще готовка, уборка и, конечно, личное общение. Приход к пенсионерке Ольге Дмитриевне для социального работника Инны Лагуты сегодня не первый:  каждый день в списке около пяти домов. В таком ритме уже восьмой год, на заслуженных выходных все равно всегда на телефоне. Семья - к слову, многодетная - к работе мамы относится с пониманием. 


В штате Копыльского территориального центра больше сотни социальных работников

У каждого из них свой круг подопечных. Пожилых людей всегда рады видеть и в кружках по интересам. В разгар рабочего дня здесь у всех своя работа. Ментальная математика, спорт и вязание - стратегия активного долголетия в действии. Эти бабушки пробуют себя в роли волонтеров. И эта помощь востребована. Важно и раскрытие творческих способностей. Такая же задача и у сотрудников, которые работают с инвалидами.


Помочь столько, сколько нужно, но не больше, чем необходимо, - главный принцип социализации

В рамках трудовых мастерских работники центра учат основам самостоятельного проживания. Если для этих ребят из-за чрезмерного внимания со стороны близких сначала было проблемой просто помыть чашку или отжать губку, то сейчас в ежедневном режиме они создают интересные поделки.  Результаты творчества не только дарят родственникам, но и продают на районных ярмарках. Вырученные средства остаются в центре, например, за эти деньги уже купили теннисный стол и аэрохоккей. Развитие - это еще постоянное внедрение новых инициатив. Проект "Новая жизнь" направлен на социализацию детей-сирот.


Еще одна составляющая центра - дом совместного самостоятельного проживания

Здесь зимой живут пожилые люди, деревенские дома которых не приспособлены к холодному времени года. А летом могут оздоравливаться люди с ограниченными возможностями. Всегда поможет и присмотрит соцработник, а в ответ - постоянные благодарности, что особенно приятно в профессиональный праздник.

Система социального обслуживания - это еще дома-интернаты или услуги няни и 40 000 работников по всей стране. Их задача -  не оставить без внимания со стороны государства каждого человека, который нуждается в помощи.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =