В Беларуси создали первую вольноживущую популяцию лани европейской

Эти представители дикой природы давно исчезли с нашей территории. И вот сейчас 300 особей, которые прошли специальный подготовительный период, были выпущены на волю в северном регионе страны. Ольга Масловская отправилась на фотосафари. Эти звуки для белорусского леса уникальны. Их издают самки лани. В дикой природе на территории нашей страны этот вид оленей не встречается уже много лет. За восстановление популяции взялись ученые Академии наук и специалисты Научно-практического центра по охотоведению "Красный Бор". На самом севере Беларуси в лес выпустили 300 животных. Ланей купили в Литве. Десять месяцев они провели в карантине. Адаптировались и даже дали приплод. Выпуск животных в дикую природу стал настоящим событием. Александр Каштальян, научный сотрудник НПЦ по охотоведению и управлению ресурсами диких животных "Красный Бор": "Это пока вид - интрудоцент, который впервые завозят в наше время на территории республики для вольного содержания. Опыт этот будет очень интересный, потому что раньше в таких северных условиях лань не выпускалась, и есть очень много возможностей для научных исследований". Красивая внешность и эффектные рога лани всегда привлекали внимание человека, делая этого обитателя широколиственных лесов желанным объектом охоты. Если в Беларуси популяция приживется, лань может стать объектом, но уже охотничьего туризма. Степан Габрусенок, директор охотхозяйства "Красный Бор": "В Европе лань - популярный охотничий вид. Ее латинское название "дама-дама". Считается, что это дамский олень. Животное выносливое. Интересное в плане охоты на него". Вместе с ланями вольеры покинули несколько десятков особей благородного оленя и зубра. Они пополнят уже существующие красноборские популяции. Первое время животные будут на виду. Далеко от подкормочных площадок они пока не уходят. В будущем следить за миграцией ланей и состоянием популяции ученые будут с помощью фотоловушек. Таких фотофиксаторов дикой жизни здесь несколько десятков. Информацию с приборов снимают два раза в неделю. Специалисты говорят, зима - не время активной миграции. Осваивать новые территории лани начнут только весной.
02.11.2016 21:24

Эти представители дикой природы давно исчезли с нашей территории. И вот сейчас 300 особей, которые прошли специальный подготовительный период, были выпущены на волю в северном регионе страны.

Ольга Масловская отправилась на фотосафари.

Эти звуки для белорусского леса уникальны. Их издают самки лани. В дикой природе на территории нашей страны этот вид оленей не встречается уже много лет. За восстановление популяции взялись ученые Академии наук и специалисты Научно-практического центра по охотоведению "Красный Бор".

На самом севере Беларуси в лес выпустили 300 животных.

Ланей купили в Литве. Десять месяцев они провели в карантине. Адаптировались и

даже дали приплод. Выпуск животных в дикую природу стал настоящим событием.

Александр Каштальян, научный сотрудник НПЦ по охотоведению и управлению ресурсами диких животных "Красный Бор": "Это пока вид - интрудоцент, который впервые завозят в наше время на территории республики для вольного содержания. Опыт этот будет очень интересный, потому что раньше в таких северных условиях лань не выпускалась, и есть очень много возможностей для научных исследований".

Красивая внешность и эффектные рога лани всегда привлекали внимание человека, делая этого обитателя широколиственных лесов желанным объектом охоты. Если в Беларуси популяция приживется, лань может стать объектом, но уже охотничьего туризма.

Степан Габрусенок, директор охотхозяйства "Красный Бор": "В Европе лань - популярный охотничий вид. Ее латинское название "дама-дама". Считается, что это дамский олень. Животное выносливое. Интересное в плане охоты на него".

Вместе с ланями вольеры покинули несколько десятков особей благородного оленя и зубра. Они пополнят уже существующие красноборские популяции.

Первое время животные будут на виду. Далеко от подкормочных площадок они пока не уходят. В будущем следить за миграцией ланей и состоянием популяции ученые будут с помощью фотоловушек.

Таких фотофиксаторов дикой жизни здесь несколько десятков. Информацию с приборов снимают два раза в неделю. Специалисты говорят, зима - не время активной миграции. Осваивать новые территории лани начнут только весной.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =