В Беларуси сокращается количество детей-сирот

Оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщил замминистра образования нашей страны Виктор Якжик в Минске на первом форуме замещающих семей. В них сейчас воспитывается более 17 тысяч детей-сирот. Участники форума - это почти две сотни родителей-воспитателей из всех регионов страны. Цель встречи - поделиться опытом воспитания, а также обсудить подходы к работе с детьми с особенностями психофизического развития. По словам замминистра образования, работа с детьми-сиротами сейчас - приоритетное направление наряду с дальнейшим сокращением числа интернатов. Виктор Якжик, замминистра образования Беларуси: "Институт приемной семьи в последние 10 лет получил большое развитие. И это признак и результат преодоления нашим обществом проблемы социального сиротства. Развитие этого института напрямую связано с закрытием интернатных учреждений. Мы выполнили поручение Главы государства. За последние 8 лет закрыто 45 % интернатных учреждений в стране, контингент их уменьшился на 60 тысяч". По итогам форума участники подготовили резолюцию. В документе изложены ключевые рекомендации для родителей, воспитывающих приемных детей.
12.11.2015 12:09

Оставшихся без попечения родителей. Об этом сообщил замминистра образования нашей страны Виктор Якжик в Минске на первом форуме замещающих семей. В них сейчас воспитывается более 17 тысяч детей-сирот. Участники форума - это почти две сотни родителей-воспитателей из всех регионов страны. Цель встречи - поделиться опытом воспитания, а также обсудить подходы к работе с детьми с особенностями психофизического развития. По словам замминистра образования, работа с детьми-сиротами сейчас - приоритетное направление наряду с дальнейшим сокращением числа интернатов.

Виктор Якжик, замминистра образования Беларуси: "Институт приемной семьи в последние 10 лет получил большое развитие. И это признак и результат преодоления нашим обществом проблемы социального сиротства. Развитие этого института напрямую связано с закрытием интернатных учреждений. Мы выполнили поручение Главы государства. За последние 8 лет закрыто 45 % интернатных учреждений в стране, контингент их уменьшился на 60 тысяч".

По итогам форума участники подготовили резолюцию. В документе изложены ключевые рекомендации для родителей, воспитывающих приемных детей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =