В Беларуси следует смягчать наказание за мелкие правонарушения

 В Беларуси следует смягчать наказание за мелкие правонарушения - с такой инициативой выступили члены общественного совета при МВД. В Министерстве внутренних дел предложение поддержали и сегодня тему обсуждали в расширенном составе. Планируется, что либерализация затронет статьи, которые регулируют правила дорожного движения и общественного правопорядка. Так, одна из инициатив - не штрафовать водителей, которые забыли права дома. Или не наказывать по всей строгости нетрезвых граждан, если их действия не выходят за рамки закона. Игорь Шуневич, Министр внутренних дел Беларуси: «Сегодня можно уже говорить о том, что иногда мы чрезмерно применяем административный пресс и можем вполне себе позволить, учитывая криминогенную обстановку в стране спокойную, ровную, некоторое смягчение этого пресса». Геннадий Давыдько, Председатель Белтелерадиокомпании, председатель общественного совета при МВД Беларуси: «Любая цивилизация, когда она совершенствуется, совершенствуется в сторону либерализации наказания за правонарушения. И это говорит о том, что наше общество достигло такого уровня, что нарушений не так много происходит. А во-вторых, значит, что мы уже можем бороться словами, а не только наказаниями». Предложение о смягчении наказания сегодня доработают на заседании общественного совета. Кроме того, каждый белорус сможет присоединиться к обсуждению через сайт Министерства внутренних дел. После этого поправки будут продвигаться на уровень законодательства.  
11.01.2016 15:03
 В Беларуси следует смягчать наказание за мелкие правонарушения - с такой инициативой выступили члены общественного совета при МВД. В Министерстве внутренних дел предложение поддержали и сегодня тему обсуждали в расширенном составе. Планируется, что либерализация затронет статьи, которые регулируют правила дорожного движения и общественного правопорядка. Так, одна из инициатив - не штрафовать водителей, которые забыли права дома. Или не наказывать по всей строгости нетрезвых граждан, если их действия не выходят за рамки закона.

Игорь Шуневич, Министр внутренних дел Беларуси: «Сегодня можно уже говорить о том, что иногда мы чрезмерно применяем административный пресс и можем вполне себе позволить, учитывая криминогенную обстановку в стране спокойную, ровную, некоторое смягчение этого пресса».

Геннадий Давыдько, Председатель Белтелерадиокомпании, председатель общественного совета при МВД Беларуси: «Любая цивилизация, когда она совершенствуется, совершенствуется в сторону либерализации наказания за правонарушения. И это говорит о том, что наше общество достигло такого уровня, что нарушений не так много происходит. А во-вторых, значит, что мы уже можем бороться словами, а не только наказаниями».

Предложение о смягчении наказания сегодня доработают на заседании общественного совета. Кроме того, каждый белорус сможет присоединиться к обсуждению через сайт Министерства внутренних дел. После этого поправки будут продвигаться на уровень законодательства.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =