В Беларуси семейным капиталом уже воспользовались более 16 тысяч семей

В Беларуси семейным капиталом уже воспользовались более 16 тысяч семей, а общая сумма на открытых счетах превысила 163 миллиона долларов. Такую информацию сегодня озвучили в Минтруда и соцзащиты. Напомним, масштабная программа поддержки государства стартовала в январе прошлого года. На семейный капитал могут рассчитывать многодетные семьи. Он представляет собой единовременную безналичную выплату суммы в 10 тысяч долларов при рождении либо усыновлении третьего или последующих детей. Потратить капитал можно на обучение, социальные услуги, медицинскую помощь, а также улучшение жилищных условий. Татьяна Максимова, пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Беларуси: "Право пользования семейным капиталом возникает в момент совершеннолетия, т. е. достижения 18 лет ребенком, рождение которого дало семье право на назначение семейного капитала. По итогам 2015 года 18 семей не смогли воспользоваться правом назначения семейного капитала в связи с тем, что не успели уложиться в отведенные для этого сроки". Только в марте многодетными семьями было открыто около 2 тысяч счетов в Беларусбанке. Сама же программа "Семейный капитал" рассчитана на 5 лет - до 31 декабря 2019 года.
06.04.2016 19:11

В Беларуси семейным капиталом уже воспользовались более 16 тысяч семей, а общая сумма на открытых счетах превысила 163 миллиона долларов. Такую информацию сегодня озвучили в Минтруда и соцзащиты. Напомним, масштабная программа поддержки государства стартовала в январе прошлого года. На семейный капитал могут рассчитывать многодетные семьи. Он представляет собой единовременную безналичную выплату суммы в 10 тысяч долларов при рождении либо усыновлении третьего или последующих детей. Потратить капитал можно на обучение, социальные услуги, медицинскую помощь, а также улучшение жилищных условий.

Татьяна Максимова, пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Беларуси: "Право пользования семейным капиталом возникает в момент совершеннолетия, т. е. достижения 18 лет ребенком, рождение которого дало семье право на назначение семейного капитала. По итогам 2015 года 18 семей не смогли воспользоваться правом назначения семейного капитала в связи с тем, что не успели уложиться в отведенные для этого сроки".

Только в марте многодетными семьями было открыто около 2 тысяч счетов в Беларусбанке. Сама же программа "Семейный капитал" рассчитана на 5 лет - до 31 декабря 2019 года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =