В Беларуси сегодня вступил в силу закон об обращениях граждан и юридических лиц

Изменились сроки для ответа. Теперь вы его получите в течение пяти рабочих дней. Также согласно документу, с постоянных необоснованных жалобщиков будут взимать компенсацию: это сумма за выезд на место обращения, почтовые расходы, консультации экспертов. Ведь для того чтобы решить обоснованное или необоснованное обращение направил жалобщик, госорганы все равно должны его обработать. Размер штрафа будут определять в Совете министров. Оксана Михальчик, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Первые три раза заявитель будет получать ответ, где будет указано, что обращение рассмотрено, проведены проверки, но факты, которые изложены, не подтвердились. Если гражданин не понимает более трех раз и опять один и тот же вопрос систематически направляет, то, естественно, госорган вправе взыскать с него расходы". Изменен и порядок рассмотрения электронных обращений. Теперь представители заявителя должны прилагать копии документов, которые подтвердят их право подавать жалобу от его имени. А если в ведомство поступило 10 и более однотипных обращений, ответ можно опубликовать на сайте.
23.01.2016 12:18

Изменились сроки для ответа. Теперь вы его получите в течение пяти рабочих дней. Также согласно документу, с постоянных необоснованных жалобщиков будут взимать компенсацию: это сумма за выезд на место обращения, почтовые расходы, консультации экспертов. Ведь для того чтобы решить обоснованное или необоснованное обращение направил жалобщик, госорганы все равно должны его обработать. Размер штрафа будут определять в Совете министров.

Оксана Михальчик, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "Первые три раза заявитель будет получать ответ, где будет указано, что обращение рассмотрено, проведены проверки, но факты, которые изложены, не подтвердились. Если гражданин не понимает более трех раз и опять один и тот же вопрос систематически направляет, то, естественно, госорган вправе взыскать с него расходы".

Изменен и порядок рассмотрения электронных обращений. Теперь представители заявителя должны прилагать копии документов, которые подтвердят их право подавать жалобу от его имени. А если в ведомство поступило 10 и более однотипных обращений, ответ можно опубликовать на сайте.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =