В Беларуси сегодня вспоминают скорбную дату

73 года назад за две недели до освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков нацисты сожгли деревню Дальва. В огне погибли 44 человека - почти все жители, в том числе и дети. Чудом удалось спастись лишь 13-летнему Николаю Гириловичу. На момент трагедии его не было в деревне. Не одно десятилетие Николай Петрович был начальником аппаратно-студийного комплекса и занимался усовершенствованием радиовещания республики. Именно он в 1973 году стал инициатором создания мемориального комплекса "Дальва" на месте родной деревни, которая не восстала из пепла. На место трагедии приехали десятки людей, чтобы в митинге-реквиеме "Этого нельзя забыть, это не должно повториться" почтить память погибших. Прошло заупокойное богослужение. Всего за дни оккупации каратели уничтожили свыше пяти с половиной тысяч белорусских населенных пунктов.
17.06.2017 12:07

73 года назад за две недели до освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков нацисты сожгли деревню Дальва.

В огне погибли 44 человека - почти все жители, в том числе и дети. Чудом удалось спастись лишь 13-летнему Николаю Гириловичу. На момент трагедии его не было в деревне. Не одно десятилетие Николай Петрович был начальником аппаратно-студийного комплекса и занимался усовершенствованием радиовещания республики. Именно он в 1973 году стал инициатором создания мемориального комплекса "Дальва" на месте родной деревни, которая не восстала из пепла.

На место трагедии приехали десятки людей, чтобы в митинге-реквиеме "Этого нельзя забыть, это не должно повториться" почтить память погибших. Прошло заупокойное богослужение. Всего за дни оккупации каратели уничтожили свыше пяти с половиной тысяч белорусских населенных пунктов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =