В Беларуси сегодня вспоминают скорбную дату

74 года назад за две недели до освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков нацисты сожгли деревню Дальва. В огне погибли 44 человека, почти все жители деревни, в том числе и дети. В страшной трагедии чудом уцелел лишь Николай Гирилович, которого в момент прихода карателей не было в деревне. Парню тогда было 14 лет. Николай Петрович несколько десятилетий работал начальником аппаратно-студийного комплекса на белорусском радио. Благодаря его стараниям и помощи коллег, в 1973 году на месте братской могилы был создан мемориальный комплекс. Сегодня здесь прошел митинг-реквием. Дальва - одна из деревень Логойского района, которые так и не возродились после войны. Всего за дни оккупации каратели уничтожили свыше пяти с половиной тысяч белорусских населенных пунктов. В канун 75-ой годовщины начала Великой Отечественной войны по всей стране пройдёт акция "Свеча памяти".
18.06.2016 21:26

74 года назад за две недели до освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков нацисты сожгли деревню Дальва. В огне погибли 44 человека, почти все жители деревни, в том числе и дети. В страшной трагедии чудом уцелел лишь Николай Гирилович, которого в момент прихода карателей не было в деревне. Парню тогда было 14 лет. Николай Петрович несколько десятилетий работал начальником аппаратно-студийного комплекса на белорусском радио. Благодаря его стараниям и помощи коллег, в 1973 году на месте братской могилы был создан мемориальный комплекс. Сегодня здесь прошел митинг-реквием.

Дальва - одна из деревень Логойского района, которые так и не возродились после войны. Всего за дни оккупации каратели уничтожили свыше пяти с половиной тысяч белорусских населенных пунктов. В канун 75-ой годовщины начала Великой Отечественной войны по всей стране пройдёт акция "Свеча памяти".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =