В Беларуси с визитом находится представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович

Сегодня состоялся ряд встреч, в том числе с председателем Верховного суда Валентином Сукало, руководством Белорусского союза журналистов. Среди обсуждаемых тем - вопрос о санкциях, введенных ЕС в отношении ряда белорусских журналистов. Несмотря на многочисленные обращения с белорусской стороны, офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ практически никак не реагировал на ситуацию. На это Дунья Миятович заявила, что в силу ограниченности своего мандата и отсутствия эффективных рычагов воздействия на руководство ЕС она не может способствовать решению данного вопроса. Это вопрос сугубо политический и будет решаться в высших политических сферах, - заявила она. В свою очередь журналисты не согласились с такой позицией, обратив внимание, что представитель ОБСЕ должен напрямую обращаться к соответствующему государству-участнику и другим заинтересованным сторонам, оценивать факты и вносить вклад в разрешение проблемы. Чего, к сожалению, не было сделано.
03.06.2013 21:15

Сегодня  состоялся ряд встреч, в том числе с председателем Верховного суда Валентином Сукало, руководством  Белорусского союза журналистов.


Сегодня состоялся ряд встреч, в том числе с председателем Верховного суда Валентином Сукало, руководством Белорусского союза журналистов. Среди обсуждаемых тем - вопрос о санкциях, введенных ЕС в отношении ряда белорусских журналистов. Несмотря на многочисленные обращения с белорусской стороны, офис представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ практически никак не реагировал на ситуацию.

На это Дунья Миятович заявила, что в силу ограниченности своего мандата и отсутствия эффективных рычагов воздействия на руководство ЕС она не может способствовать решению данного вопроса. Это вопрос сугубо политический и будет решаться в высших политических сферах, - заявила она. В свою очередь журналисты не согласились с такой позицией, обратив внимание, что представитель ОБСЕ должен напрямую обращаться к соответствующему государству-участнику и другим заинтересованным сторонам, оценивать факты и вносить вклад в разрешение проблемы. Чего, к сожалению, не было сделано.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =