В Беларуси начал действовать обновленный Жилищный кодекс

Одно из главных изменений касается оплаты за некоторые коммунальные услуги. Теперь ее будут рассчитывать по площади квартиры, а не по количеству прописанных в ней человек.  За что еще будем платить по-новому и что изменится в проведении капремонта - узнала Ксения Лебедева. Минск. Буденного, 19. Капремонт в этом доме начался в декабре 2018 года. Об этом мы рассказывали в октябре в программе "Главный эфир". Мало того что сделали спустя рукава (исполнителю не единожды на это указывали), так еще и поручни убрали, и лавочку испортили. После нашего приезда с горем пополам восстановили. Возникли другие вопросы. И их как-то тоже нужно решить. По оценке Госстандарта, исполнитель провел слабое предпроектное обследование дома. В минусовую температуру жители дома это прочувствовали. Жаль, что этот момент не учли ранее. С 1 января 2020 года капремонт должны согласовывать с жильцами Деньги, отчисляемые на капитальный ремонт, теперь можно использовать только по назначению, но никак не оплачивать ими другие задолженности, что имело место ранее. Упрощен механизм принятия общих решений жильцов - достаточно согласия большинства при условии, что пришло на собрание не менее половины собственников. Внесли изменения и по заочному голосованию. Раньше заочное голосование проходило таким образом: собственникам в почтовые ящики бросали бюллетени, которые после они должны были заполнить и вернуть в товарищество. Но система была затратной и неэффективной. Так как большая их часть не возвращалась на подсчет. Теперь разрешили электронное голосование, когда каждый может проголосовать в своем гаджете в любое время.  Изменилось управление многоквартирными домами Повысили требования и к председателю товарищества - теперь как минимум он должен иметь высшее образование. И раз в пятилетку подтверждать свои знания. Прописали, как должны работать управляющие компании, которые несут ответственность за содержание общего имущества. Пока это КУП ЖКХ в одном лице. За некоторые услуги теперь придется платить, исходя из площади квартиры, а не количества в ней проживающих. Это касается общего имущества. В перечень вошло техобслуживание лифта, уборка подъездов и вспомогательных помещений, электричество в них. Что касается нуждающихся в жилье - после армии можно будет получить общежитие в числе первых, если есть положительные рекомендации. Такое предложение вносило Министерство обороны. 
02.01.2020 21:15
Одно из главных изменений касается оплаты за некоторые коммунальные услуги. Теперь ее будут рассчитывать по площади квартиры, а не по количеству прописанных в ней человек. 

За что еще будем платить по-новому и что изменится в проведении капремонта - узнала Ксения Лебедева. Минск. Буденного, 19. Капремонт в этом доме начался в декабре 2018 года. Об этом мы рассказывали в октябре в программе "Главный эфир". Мало того что сделали спустя рукава (исполнителю не единожды на это указывали), так еще и поручни убрали, и лавочку испортили. После нашего приезда с горем пополам восстановили. Возникли другие вопросы. И их как-то тоже нужно решить. По оценке Госстандарта, исполнитель провел слабое предпроектное обследование дома. В минусовую температуру жители дома это прочувствовали. Жаль, что этот момент не учли ранее.

В Беларуси с нового года начал действовать обновленный Жилищный кодекс.jpg


С 1 января 2020 года капремонт должны согласовывать с жильцами

Деньги, отчисляемые на капитальный ремонт, теперь можно использовать только по назначению, но никак не оплачивать ими другие задолженности, что имело место ранее. Упрощен механизм принятия общих решений жильцов - достаточно согласия большинства при условии, что пришло на собрание не менее половины собственников. Внесли изменения и по заочному голосованию. Раньше заочное голосование проходило таким образом: собственникам в почтовые ящики бросали бюллетени, которые после они должны были заполнить и вернуть в товарищество. Но система была затратной и неэффективной. Так как большая их часть не возвращалась на подсчет. Теперь разрешили электронное голосование, когда каждый может проголосовать в своем гаджете в любое время. 

В Беларуси с нового года начал действовать обновленный Жилищный кодекс.jpg


Изменилось управление многоквартирными домами

Повысили требования и к председателю товарищества - теперь как минимум он должен иметь высшее образование. И раз в пятилетку подтверждать свои знания. Прописали, как должны работать управляющие компании, которые несут ответственность за содержание общего имущества. Пока это КУП ЖКХ в одном лице.
За некоторые услуги теперь придется платить, исходя из площади квартиры, а не количества в ней проживающих. Это касается общего имущества. В перечень вошло техобслуживание лифта, уборка подъездов и вспомогательных помещений, электричество в них. Что касается нуждающихся в жилье - после армии можно будет получить общежитие в числе первых, если есть положительные рекомендации. Такое предложение вносило Министерство обороны. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =