В Беларуси с 1 августа вырастут размеры минимальных трудовых и социальных пенсий

Их увеличение связано с ростом бюджета прожиточного минимума: плюс 6,4% к нормативу, который действует последние три месяца. Соответственно на эту же величину подрастут и размеры минимальных пенсионных выплат, а также надбавки, повышения и доплаты, установленные к пенсиям отдельных категорий граждан. Кроме того, проиндексируют и доплаты к пенсиям неработающих пожилых белорусов. Дополнительные ежемесячные надбавки предусмотрены для тех, кому от 75 до 80 лет и для граждан, которые перешагнули 80-летний рубеж. Татьяна Юшкевич, начальник управления комплексного анализа Министерства труда и социальной защиты: "В связи с увеличением бюджета прожиточного минимума с 1 августа увеличатся минимальные трудовые и социальные пенсии, надбавки и повышения к пенсиям, а также доплаты лицам старших возрастов. И в целом это повышение составит 6,4%. Что касается трудовых пенсий, то Главой государства поручено спланировать повышение пенсий с 1 сентября 2015 года в среднем на 5%. Работа над этим сегодня ведется". Дополнительные расходы на выплату пенсий в Беларуси с 1 августа, по оценкам экспертов, составят 18 миллиардов рублей. А в целом на пенсионные выплаты потребуется почти 7 триллионов бюджетных средств ежемесячно.
30.07.2015 19:07

Их увеличение связано с ростом бюджета прожиточного минимума: плюс 6,4% к нормативу, который действует последние три месяца. Соответственно на эту же величину подрастут и размеры минимальных пенсионных выплат, а также надбавки, повышения и доплаты, установленные к пенсиям отдельных категорий граждан. Кроме того, проиндексируют и доплаты к пенсиям неработающих пожилых белорусов. Дополнительные ежемесячные надбавки предусмотрены для тех, кому от 75 до 80 лет и для граждан, которые перешагнули 80-летний рубеж.

Татьяна Юшкевич, начальник управления комплексного анализа Министерства труда и социальной защиты:

"В связи с увеличением бюджета прожиточного минимума с 1 августа увеличатся минимальные трудовые и социальные пенсии, надбавки и повышения к пенсиям, а также доплаты лицам старших возрастов. И в целом это повышение составит 6,4%. Что касается трудовых пенсий, то Главой государства поручено спланировать повышение пенсий с 1 сентября 2015 года в среднем на 5%. Работа над этим сегодня ведется".

Дополнительные расходы на выплату пенсий в Беларуси с 1 августа, по оценкам экспертов, составят 18 миллиардов рублей. А в целом на пенсионные выплаты потребуется почти 7 триллионов бюджетных средств ежемесячно.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =