В Беларуси разработают платформу статистической отчетности по показателям целей устойчивого развития

Она будет подготовлена до конца 2018 года. Об этом сегодня заявила национальный координатор по достижению целей устойчивого развития Марианна Щеткина. ООН уже определила 244 глобальных показателя, из которых Беларусь после изучения специалистами может применить 200. С ними можно ознакомиться на сайте Белстата. Более того, принять участие в обсуждении перечня национальных показателей. Отмечу, что в Беларуси создан Совет по устойчивому развитию. К его работе планируется более активно привлекать парламент, подчеркнула Марианна Щеткина. Марианна Щеткина, национальный координатор по достижению целей устойчивого развития: «Когда показатель разработан, он должен быть национализирован, т.е. под наши национальные особенности, оцифрован. Он должен иметь определенный предел, значение, которое войдет в программу. Все программы (стратегия устойчивого развития, программа социально-экономического развития, региональные программы, отраслевые) должны быть откорректированы с учетом этих новых разработанных показателей». Задача-максимум для государств - участников ООН - до 2020 года добиться 17 целей устойчивого развития. Список был утвержден на саммите в Нью-Йорке в сентябре 2015 года. Среди целей - ликвидация нищеты, голода, гендерное равенство, качественное образование, хорошее здоровье и благополучие, а также чистая вода и санитария.
02.08.2017 19:02

Она будет подготовлена до конца 2018 года. Об этом сегодня заявила национальный координатор по достижению целей устойчивого развития Марианна Щеткина. ООН уже определила 244 глобальных показателя, из которых Беларусь после изучения специалистами может применить 200. С ними можно ознакомиться на сайте Белстата. Более того, принять участие в обсуждении перечня национальных показателей. Отмечу, что в Беларуси создан Совет по устойчивому развитию. К его работе планируется более активно привлекать парламент, подчеркнула Марианна Щеткина.

Марианна Щеткина, национальный координатор по достижению целей устойчивого развития:

«Когда показатель разработан, он должен быть национализирован, т.е. под наши национальные особенности, оцифрован. Он должен иметь определенный предел, значение, которое войдет в программу. Все программы (стратегия устойчивого развития, программа социально-экономического развития, региональные программы, отраслевые) должны быть откорректированы с учетом этих новых разработанных показателей».

Задача-максимум для государств - участников ООН - до 2020 года добиться 17 целей устойчивого развития. Список был утвержден на саммите в Нью-Йорке в сентябре 2015 года. Среди целей - ликвидация нищеты, голода, гендерное равенство, качественное образование, хорошее здоровье и благополучие, а также чистая вода и санитария.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =