В Беларуси растет количество IT-преступлений

По данным МВД, более 3 тысяч - только в текущем году. При этом около трети из них занимает хищение с банковских карт. Наиболее частая схема, когда мошенники под видом официальных представителей фискальных учреждений выманивают у людей реквизиты карточек и получают доступ к счетам. Затем выводят средства через удаленный доступ по интернету. Один из самых ярких примеров в Молодечно, когда жулику удалось снять с карты женщины около 35 тысяч долларов. Она сообщила ему реквизиты карты сама для продажи телевизора. Ольга Чемоданова, официальный представитель МВД Беларуси: "В этой связи МВД в очередной раз обращается к гражданам с просьбой соблюдать элементарные меры предосторожности: никогда и ни под каким предлогом не сообщайте кому-либо реквизиты своей банковской карты, и уж тем более - не отправляйте ее фото по интернету. Скрывайте трехзначный номер на оборотной стороне карты, предварительно его сохранив. Не стоит распространять на сомнительных сайтах свои персональные данные: паспортные данные, личный номер, мобильный телефон, адрес проживания, логин и пароль доступа к системе "Интернет-банкинг".  В милиции отмечают, что преступники умело пользуются методом социальной инженерии или мошенническими интернет-ресурсами. К примеру, жертвам отправляют ссылки на поддельные системы "Интернет-банкинга", имитирующие легальные сайты или популярные онлайн-сервисы. Правоохранители заявляют, что подобного рода преступления зачастую совершаются из-за рубежа.
19.05.2020 12:18
По данным МВД, более 3 тысяч - только в текущем году. При этом около трети из них занимает хищение с банковских карт. Наиболее частая схема, когда мошенники под видом официальных представителей фискальных учреждений выманивают у людей реквизиты карточек и получают доступ к счетам. Затем выводят средства через удаленный доступ по интернету. Один из самых ярких примеров в Молодечно, когда жулику удалось снять с карты женщины около 35 тысяч долларов. Она сообщила ему реквизиты карты сама для продажи телевизора.

Ольга Чемоданова, официальный представитель МВД Беларуси: "В этой связи МВД в очередной раз обращается к гражданам с просьбой соблюдать элементарные меры предосторожности: никогда и ни под каким предлогом не сообщайте кому-либо реквизиты своей банковской карты, и уж тем более - не отправляйте ее фото по интернету. Скрывайте трехзначный номер на оборотной стороне карты, предварительно его сохранив. Не стоит распространять на сомнительных сайтах свои персональные данные: паспортные данные, личный номер, мобильный телефон, адрес проживания, логин и пароль доступа к системе "Интернет-банкинг". 

В милиции отмечают, что преступники умело пользуются методом социальной инженерии или мошенническими интернет-ресурсами. К примеру, жертвам отправляют ссылки на поддельные системы "Интернет-банкинга", имитирующие легальные сайты или популярные онлайн-сервисы. Правоохранители заявляют, что подобного рода преступления зачастую совершаются из-за рубежа.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =