В Беларуси работает около тысячи бригад скорой помощи

Чтобы мы были в безопасности, они работают круглосуточно. Порой именно в их руках  наши жизни. В Беларуси работает около тысячи бригад скорой помощи. Все необходимые средства защиты для медиков и пациентов - костюмы и биокапсулы - есть. Как изменился их привычный режим работы, узнала наша съемочная группа и провела сутки на дежурстве.  Рассказывает Юлия Гризунт.  Особенности работы с контактами первого уровня 22:40. Диспетчерам 11-й подстанции поступил вызов - в районе их обслуживания находится контакт первого уровня пациента с коронавирусом. К нему отправляется фельдшер Руслан Кривица. В его практике это уже второй вызов с пометкой COVID. А значит, пора распаковать защитный костюм.   В машине скорой все необходимое для оказания первой помощи Фельдшер готов к встрече с любым пациентом. Вне зависимости от эпидемиологической ситуации в каждой карете скорой помощи есть кислородной ингалятор, а для более тяжелых пациентов - аппарат искусственной вентиляции легких. Контакты первого уровня везут в больницу просто в маске. Эту пациентку доставят в Боровляны для наблюдения. Все машины, которые перевозят таких пациентов,  едут на обязательную обработку. Дезинфекция одной машины занимает где-то 15 минут. Ее обрабатывают специальным раствором  - хлорэкселем. Он убивает все вирусы После еще 30 минут машина просушивается. За это время раствор окончательно впитывается в поверхности. Медики признаются, дезпроцедуры пусть и отнимают время, но на качестве работы и скорости оказания помощи это не сказывается никак.  Руслан Кривица, фельдшер 11-й подстанции скорой помощи г. Минска: "Работаем в обычном режиме, сказать, что резкий подъем заболеваемости,  я не скажу. Общее колічество вызовов за сутки (это за 24 часа)  около 12-16". На 11-й подстанции работают с пациентами первого и второго уровня. Реально инфицированных забирают фельдшеры только одной столичной подстанции – 9-й. На ней сосредоточены все биобоксы для переноски пациентов с COVID. Все вызовы по COVID считаются экстренными - бригада выезжает в течение нескольких минут. Пациентов госпитализируют в первые часы после подтверждения диагноза. И коронавирус не единственная инфекция, при которой нужны такие тщательные меры предосторожности.  В Беларуси дежурит 888 бригад скорой помощи По Минску рассредоточено 160 бригад скорой помощи. А по всей стране сегодня дежурят  888 команд фельдшеров. Неслучайно три восьмерки в количестве бригад в очередной раз подтверждают, что медики готовы трудиться бесконечно, чтобы их пациенты как можно быстрее выздоравливали.
31.03.2020 21:48
Чтобы мы были в безопасности, они работают круглосуточно. Порой именно в их руках  наши жизни. В Беларуси работает около тысячи бригад скорой помощи. Все необходимые средства защиты для медиков и пациентов - костюмы и биокапсулы - есть. Как изменился их привычный режим работы, узнала наша съемочная группа и провела сутки на дежурстве. 

Рассказывает Юлия Гризунт. 

Особенности работы с контактами первого уровня

22:40. Диспетчерам 11-й подстанции поступил вызов - в районе их обслуживания находится контакт первого уровня пациента с коронавирусом. К нему отправляется фельдшер Руслан Кривица. В его практике это уже второй вызов с пометкой COVID. А значит, пора распаковать защитный костюм.

А значит, пора распаковать защитный костюм.
 

В машине скорой все необходимое для оказания первой помощи

Фельдшер готов к встрече с любым пациентом. Вне зависимости от эпидемиологической ситуации в каждой карете скорой помощи есть кислородной ингалятор, а для более тяжелых пациентов - аппарат искусственной вентиляции легких.

Контакты первого уровня везут в больницу просто в маске. Эту пациентку доставят в Боровляны для наблюдения. Все машины, которые перевозят таких пациентов,  едут на обязательную обработку.

Дезинфекция одной машины занимает где-то 15 минут. Ее обрабатывают специальным раствором  - хлорэкселем. Он убивает все вирусы


Дезинфекция одной машины занимает где-то 15 минут. Ее обрабатывают специальным раствором - хлорэкселем. Он убивает все вирусы.

После еще 30 минут машина просушивается. За это время раствор окончательно впитывается в поверхности. Медики признаются, дезпроцедуры пусть и отнимают время, но на качестве работы и скорости оказания помощи это не сказывается никак. 

Руслан Кривица, фельдшер 11-й подстанции скорой помощи г. Минска: "Работаем в обычном режиме, сказать, что резкий подъем заболеваемости,  я не скажу. Общее колічество вызовов за сутки (это за 24 часа)  около 12-16".

На 11-й подстанции работают с пациентами первого и второго уровня. Реально инфицированных забирают фельдшеры только одной столичной подстанции – 9-й. На ней сосредоточены все биобоксы для переноски пациентов с COVID.

Все вызовы по COVID считаются экстренными - бригада выезжает в течение нескольких минут. Пациентов госпитализируют в первые часы после подтверждения диагноза. И коронавирус не единственная инфекция, при которой нужны такие тщательные меры предосторожности. 

В Беларуси дежурит 888 бригад скорой помощи

По Минску рассредоточено 160 бригад скорой помощи. А по всей стране сегодня дежурят  888 команд фельдшеров. Неслучайно три восьмерки в количестве бригад в очередной раз подтверждают, что медики готовы трудиться бесконечно, чтобы их пациенты как можно быстрее выздоравливали.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =