В Беларуси прошла акция "Чистый лес"

Более 35 тысяч волонтеров по всей стране убирали мусор в лесном фонде и вдоль придорожных полос, благоустраивали дендропарки, очищали прибрежные зоны, наводили порядок на мемориалах. К экомарафону присоединились руководители органов госуправления. Поддержали инициативу и студенты столичных вузов. Поучаствовала в зеленой акции и наш корреспондент Надежда Сербиненко. Акция "Чистый лес" проводится ежегодно по инициативе Министерства лесного хозяйства с 2010 года. Вместе участники акции очищают лесной массив от мусора, высаживают новые деревья, благоустраивают территорию вдоль магистралей. Осенью работы хватает и в городской черте. Убирать опавшую листву на берегу Комсомольского озера в Минске в субботний день вышли студенты столичных вузов. Министерство природных ресурсов сегодня присоединилось к экологической акции в необычном формате. Работники Минприроды вместе готовили к открытию новый комплекс метео- и аэронаблюдений в микрорайоне Уручье. В интервью министр проанонсировал: с открытием нового метеоцентра прогнозы будут более точными, а сеть наблюдений расширится. К экомарафону сегодня присоединились также руководители органов госуправления. Так, коллектив Администрации Президента Беларуси сегодня утром высаживал деревья и кустарники у заказника "Лебяжий". Это Хакуро-Нишики - или более привычное название - японская ива. Место посадки выбрано неслучайно - ивы очень любят расти около воды. Сейчас эти деревья будут украшать проспект Победителей. Но они требуют большого ухода - их нужно подстригать минимум дважды в год. Еще одна особенность японской ивы - это хорошая устойчивость к городским условиям. Дерево не боится перепадов температур и хорошо адаптируется к белорусскому климату. Как оказалось, многие руководители высокого ранга неплохо управляются с садовыми инструментами. На высадку одного дерева в среднем уходит всего 10 минут. Такая рабочая суббота прошла с позитивным настроем. Не словами, а делом поддержал акцию и коллектив Комитета госконтроля. Году малой родины и предстоящему 75-летию освобождения Беларуси свой сегодняшний визит в Хатынь посвятили более полусотни сотрудников комитета. Вместе возложили цветы к Вечному огню. И отправились на субботник в прилегающий к мемориалу лесной массив. Основная цель масштабного экомарафона - воспитание бережного отношения к главному природному ресурсу страны. Лесные массивы в Беларуси занимают почти 40% территории. Поэтому поддерживать порядок в наших лесах особенно важно вместе. Всей страной.
20.10.2018 21:07

Более 35 тысяч волонтеров по всей стране убирали мусор в лесном фонде и вдоль придорожных полос, благоустраивали дендропарки, очищали прибрежные зоны, наводили порядок на мемориалах. К экомарафону присоединились руководители органов госуправления. Поддержали инициативу и студенты столичных вузов.

Поучаствовала в зеленой акции и наш корреспондент Надежда Сербиненко. Акция "Чистый лес" проводится ежегодно по инициативе Министерства лесного хозяйства с 2010 года. Вместе участники акции очищают лесной массив от мусора, высаживают новые деревья, благоустраивают территорию вдоль магистралей. Осенью работы хватает и в городской черте. Убирать опавшую листву на берегу Комсомольского озера в Минске в субботний день вышли студенты столичных вузов.

Министерство природных ресурсов сегодня присоединилось к экологической акции в необычном формате. Работники Минприроды вместе готовили к открытию новый комплекс метео- и аэронаблюдений в микрорайоне Уручье. В интервью министр проанонсировал: с открытием нового метеоцентра прогнозы будут более точными, а сеть наблюдений расширится.

К экомарафону сегодня присоединились также руководители органов госуправления. Так, коллектив Администрации Президента Беларуси сегодня утром высаживал деревья и кустарники у заказника "Лебяжий".

Это Хакуро-Нишики - или более привычное название - японская ива. Место посадки выбрано неслучайно - ивы очень любят расти около воды. Сейчас эти деревья будут украшать проспект Победителей. Но они требуют большого ухода - их нужно подстригать минимум дважды в год.

Еще одна особенность японской ивы - это хорошая устойчивость к городским условиям. Дерево не боится перепадов температур и хорошо адаптируется к белорусскому климату.

Как оказалось, многие руководители высокого ранга неплохо управляются с садовыми инструментами. На высадку одного дерева в среднем уходит всего 10 минут. Такая рабочая суббота прошла с позитивным настроем.

Не словами, а делом поддержал акцию и коллектив Комитета госконтроля. Году малой родины и предстоящему 75-летию освобождения Беларуси свой сегодняшний визит в Хатынь посвятили более полусотни сотрудников комитета. Вместе возложили цветы к Вечному огню. И отправились на субботник в прилегающий к мемориалу лесной массив.

Основная цель масштабного экомарафона - воспитание бережного отношения к главному природному ресурсу страны. Лесные массивы в Беларуси занимают почти 40% территории. Поэтому поддерживать порядок в наших лесах особенно важно вместе. Всей страной.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =