В Беларуси прошел Международный турнир фельдшеров скорой помощи

Спасти 10 жизней за один день. В Беларуси прошел Международный турнир фельдшеров скорой помощи. За звание лучшего боролись полсотни медиков из Беларуси, Украины и Польши.  Организаторы смоделировали для них самые разные сюжеты экстренных вызовов. Задача конкурсантов — быстро и точно поставить диагноз и оказать необходимую помощь.  Наш корреспондент Юлия Гризунт также побывала на конкурсе и лично оценила способности белорусских медиков.  Загородный дом, трое подростков, одного безостановочно рвет, двое при смерти. По шприцам на столе ясно: это передозировка наркотиками. К счастью, ситуация смоделирована. Сегодня все пациенты - актеры. Но несмотря на это помочь надо по-настоящему. Условия созданы от и до - вплоть до матери пациента, которая буквально бьется в истерике и мешает работать медикам.  Следующее задание - не менее сложное. Человек упал в обморок на улице. Это вся информация, которую получили фельдшеры по телефону. Рядом - костер и электрощит, которые оказались не подсказками. Наоборот, сбивали с толку медиков. На самом деле герой этого сюжета подавился, кусок еды застрял в горле. Чтобы выяснить это, у фельдшеров была всего пара минут, до того как гипотетический пациент задохнется. Насколько оперативно и точно поставлен диагноз, решает жюри.  За звание лучшего боролись медики из Беларуси, Украины и Польши  Поучаствовать в конкурсе приехали также польские медики. Чтобы все было честно, их работу оценивали по регламентам польской скорой помощи. Оборудование и карета - также их местного производства. Главная задача фельдшеров - правильно поставить диагноз. Подсказок практически нет. Например, этому пациенту скорую вызывала девушка из другой страны. Ему стало плохо во время разговора по скайпу. Рассказать, что случилось, она может только онлайн и на иностранном языке.  Соревнования фельдшеров ежегодно проходят в Украине. Нередко на конкурс в страну-соседку приезжали и наши медики. И вот впервые специалисты из Беларуси, Украины и Польши встретились у нас. Для всех условия одинаковые. Некоторые точки вызова - на улице, прямо около озера, не глядя на дождь и минус два градуса. Все, как и в жизни: вызовы не выбирают. Ярослав Мудрецкий, врач скорой помощи, признается: когда случаи такие тяжелые, как сегодня, про холод забываешь. За звание лучшего боролись полсотни фельдшеров Это 13 бригад. А еще десятки их коллег выступили в роли жюри и пациентов. И это те соревнования, где сложно сказать, что победил сильнейший. Практически все бригады спасли своих гипотетических пациентов. А уже завтра вернутся на работу, где все то же самое, только не на камеру и не за баллы, а за простое спасибо, которое для них намного важнее первого места. 
30.11.2019 21:37
Спасти 10 жизней за один день. В Беларуси прошел Международный турнир фельдшеров скорой помощи. За звание лучшего боролись полсотни медиков из Беларуси, Украины и Польши.  Организаторы смоделировали для них самые разные сюжеты экстренных вызовов. Задача конкурсантов — быстро и точно поставить диагноз и оказать необходимую помощь. 

Наш корреспондент Юлия Гризунт также побывала на конкурсе и лично оценила способности белорусских медиков.  Загородный дом, трое подростков, одного безостановочно рвет, двое при смерти. По шприцам на столе ясно: это передозировка наркотиками. К счастью, ситуация смоделирована. Сегодня все пациенты - актеры. Но несмотря на это помочь надо по-настоящему. Условия созданы от и до - вплоть до матери пациента, которая буквально бьется в истерике и мешает работать медикам. 

Следующее задание - не менее сложное. Человек упал в обморок на улице. Это вся информация, которую получили фельдшеры по телефону. Рядом - костер и электрощит, которые оказались не подсказками. Наоборот, сбивали с толку медиков. На самом деле герой этого сюжета подавился, кусок еды застрял в горле. Чтобы выяснить это, у фельдшеров была всего пара минут, до того как гипотетический пациент задохнется. Насколько оперативно и точно поставлен диагноз, решает жюри. 


За звание лучшего боролись медики из Беларуси, Украины и Польши 

Поучаствовать в конкурсе приехали также польские медики. Чтобы все было честно, их работу оценивали по регламентам польской скорой помощи. Оборудование и карета - также их местного производства. Главная задача фельдшеров - правильно поставить диагноз. Подсказок практически нет. Например, этому пациенту скорую вызывала девушка из другой страны. Ему стало плохо во время разговора по скайпу. Рассказать, что случилось, она может только онлайн и на иностранном языке. 

Соревнования фельдшеров ежегодно проходят в Украине. Нередко на конкурс в страну-соседку приезжали и наши медики. И вот впервые специалисты из Беларуси, Украины и Польши встретились у нас. Для всех условия одинаковые. Некоторые точки вызова - на улице, прямо около озера, не глядя на дождь и минус два градуса. Все, как и в жизни: вызовы не выбирают. Ярослав Мудрецкий, врач скорой помощи, признается: когда случаи такие тяжелые, как сегодня, про холод забываешь.


За звание лучшего боролись полсотни фельдшеров


Это 13 бригад. А еще десятки их коллег выступили в роли жюри и пациентов. И это те соревнования, где сложно сказать, что победил сильнейший. Практически все бригады спасли своих гипотетических пациентов. А уже завтра вернутся на работу, где все то же самое, только не на камеру и не за баллы, а за простое спасибо, которое для них намного важнее первого места. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =