В Беларуси проходит встреча природоохранных инспекций Беларуси и стран Балтии

Вопросы охраны окружающей среды, рыболовства и охоты в эти дни обсуждают в четырехстороннем формате. Впервые в Беларуси проходит встреча природоохранных инспекций нашей страны и стран Балтии. Специалисты из Литвы, Эстонии и Латвии делятся своими наработками, а также изучают опыт белорусских коллег. В Березовском районе участники встречи посетили платный пруд для любителей спортивной рыбалки, так называемого, карп-фишинга. Здесь рыбу ловят, взвешивают и отпускают обратно в пруд. Это один из примеров того, как можно бережно относиться к природным ресурсам. Александр Дунькович, заместитель начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь: "Мы сегодня находимся на стадии разработки уникального опыта Эстонской Республики по контролю за лесопользованием. У них создана уникальная система, на наш взгляд, наиболее эффективная в Европе, электронная система учета, которая позволяет отслеживать лесопродукцию на всех ее стадиях: роста, заготовки до вплоть до переработки". Кястутис Мотекайтис, заведующий отделом Государственной службы охраны окружающей среды Литовской Республики: "В нашей республике мы уже начали применять кинологическую деятельность при охране природы и тоже советуем. Насколько знаем, у коллег из Беларуси еще нет такой деятельности. Потом дроны, так называемые, - летательные аппараты". Также гости из Прибалтики побывали в крупнейшем в нашей стране рыбхозе "Селец". В год здесь выращивают и разводят порядка четырех тысяч тонн рыбы. В основном это карп. Однако, как убедились гости, в искусственных водоемах можно выращивать и осетровых. Есть на предприятии и собственный цех, где 20% продукции перерабатывают. 
20.08.2015 21:09

Вопросы охраны окружающей среды, рыболовства и охоты в эти дни обсуждают в четырехстороннем формате. Впервые в Беларуси проходит встреча природоохранных инспекций нашей страны и стран Балтии. Специалисты из Литвы, Эстонии и Латвии делятся своими наработками, а также изучают опыт белорусских коллег. В Березовском районе участники встречи посетили платный пруд для любителей спортивной рыбалки, так называемого, карп-фишинга. Здесь рыбу ловят, взвешивают и отпускают обратно в пруд. Это один из примеров того, как можно бережно относиться к природным ресурсам.

Александр Дунькович, заместитель начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь: "Мы сегодня находимся на стадии разработки уникального опыта Эстонской Республики по контролю за лесопользованием. У них создана уникальная система, на наш взгляд, наиболее эффективная в Европе, электронная система учета, которая позволяет отслеживать лесопродукцию на всех ее стадиях: роста, заготовки до вплоть до переработки".

Кястутис Мотекайтис, заведующий отделом Государственной службы охраны окружающей среды Литовской Республики: "В нашей республике мы уже начали применять кинологическую деятельность при охране природы и тоже советуем. Насколько знаем, у коллег из Беларуси еще нет такой деятельности. Потом дроны, так называемые, - летательные аппараты".

Также гости из Прибалтики побывали в крупнейшем в нашей стране рыбхозе "Селец". В год здесь выращивают и разводят порядка четырех тысяч тонн рыбы. В основном это карп. Однако, как убедились гости, в искусственных водоемах можно выращивать и осетровых. Есть на предприятии и собственный цех, где 20% продукции перерабатывают. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =