В Беларуси проходит масштабная проверка учебных заведений

Безопасность прежде всего и там, где она особенно актуальна, - в среде детей, за которых отвечают взрослые. После ряда небезызвестных случаев у наших соседей Президент поручил проверить все учебные заведения на соответствие госстандартам. А это работа систем отопления, вентиляции, водообеспечения, соблюдение санитарно-гигиенических норм. И, что особенно важно, проведение ремонтных и строительных работ. Как говорится, легче предупредить, чем потом каяться и плакать.  Андрей Ястребов сегодня отправился с одной из таких проверок. Лицей Белорусско-Российского университета считается, пожалуй, самым маленьким в стране. Всего около 200 учащихся. Но их достижениям позавидовал бы любой вуз. За год 57 побед в предметных олимпиадах, чья география от США до Казахстана. Физика-математика, химия-биология.  Выпускники работают даже в "Майкрософт".  Нынешние учащиеся в составе юношеских сборных Беларуси, например, по футболу, а Антон Касьянов в этом году стал чемпионом Европы по триатлону. И каждый из них  на вес золота. Поэтому и такое пристальное внимание к  условиям, в которых растят таланты. Сейчас в лицее масштабная замена окон. Неудивительно, что под контролем каждый шаг строителей и качество работ.   По всей стране работают межведомственные группы Специальные межведомственные группы работают в эти дни по всей стране. Пожарные, милиция, коммунальщики -   в составе с десяток специалистов. Ни одна трещина не должна уйти от  взора.  Ведь на кону безопасность детей.  Училище олимпийского резерва - именно здесь ежегодно готовят до 300 молодых специалистов для сборных Беларуси. Греко-римская борьба, тяжелая атлетика, бокс - по 22 видам спорта.  Вход здесь только по электронным пропускам. Уже плюс. Спускаемся туда, куда доступ всегда ограничен посторонним,  в теплоузел.  Специалисты проверяют техническую документацию А еще полная проверка всей технической документации и техники безопасности что на тренировках со штангой, что на ринге.  Ведь и без того травмоопасный вид спорта. Испытывать судьбу здесь не собираются.  Вовремя заметить проблему, а главное решить ее, пожалуй, главная идея таких межведомственных проверок. Объем, конечно, немалый, ведь только в Ленинском районе Могилева свыше 80 школ и детских садов. Но с проверкой обещают прийти ко всем.  Будет составлена программа модернизации учебных заведений Уже через неделю регионы получат общую картину проблем, которые затем лягут в районные и областные программы по модернизации учебных заведений.
11.12.2019 21:28
Безопасность прежде всего и там, где она особенно актуальна, - в среде детей, за которых отвечают взрослые. После ряда небезызвестных случаев у наших соседей Президент поручил проверить все учебные заведения на соответствие госстандартам. А это работа систем отопления, вентиляции, водообеспечения, соблюдение санитарно-гигиенических норм. И, что особенно важно, проведение ремонтных и строительных работ. Как говорится, легче предупредить, чем потом каяться и плакать. 

Андрей Ястребов сегодня отправился с одной из таких проверок. Лицей Белорусско-Российского университета считается, пожалуй, самым маленьким в стране. Всего около 200 учащихся. Но их достижениям позавидовал бы любой вуз. За год 57 побед в предметных олимпиадах, чья география от США до Казахстана. Физика-математика, химия-биология.  Выпускники работают даже в "Майкрософт". 

Нынешние учащиеся в составе юношеских сборных Беларуси, например, по футболу, а Антон Касьянов в этом году стал чемпионом Европы по триатлону. И каждый из них  на вес золота. Поэтому и такое пристальное внимание к  условиям, в которых растят таланты. Сейчас в лицее масштабная замена окон. Неудивительно, что под контролем каждый шаг строителей и качество работ.  

По всей стране работают межведомственные группы

Специальные межведомственные группы работают в эти дни по всей стране. Пожарные, милиция, коммунальщики -   в составе с десяток специалистов. Ни одна трещина не должна уйти от  взора.  Ведь на кону безопасность детей.  Училище олимпийского резерва - именно здесь ежегодно готовят до 300 молодых специалистов для сборных Беларуси. Греко-римская борьба, тяжелая атлетика, бокс - по 22 видам спорта.  Вход здесь только по электронным пропускам. Уже плюс. Спускаемся туда, куда доступ всегда ограничен посторонним,  в теплоузел. 

В Беларуси проходит масштабная проверка учебных заведений.jpg


Специалисты проверяют техническую документацию

А еще полная проверка всей технической документации и техники безопасности что на тренировках со штангой, что на ринге.  Ведь и без того травмоопасный вид спорта. Испытывать судьбу здесь не собираются.  Вовремя заметить проблему, а главное решить ее, пожалуй, главная идея таких межведомственных проверок. Объем, конечно, немалый, ведь только в Ленинском районе Могилева свыше 80 школ и детских садов. Но с проверкой обещают прийти ко всем. 


В Беларуси проходит масштабная проверка учебных заведений.jpg


Будет составлена программа модернизации учебных заведений

Уже через неделю регионы получат общую картину проблем, которые затем лягут в районные и областные программы по модернизации учебных заведений.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =