В Беларуси проходит акция МЧС "Безопасный Новый год!"

В преддверии рождественских и новогодних праздников сотрудники МЧС вышли в рейды по торговым объектам. Цель – проверить сертификацию пиротехники, которая поступила в продажу, и правила ее хранения. Так, ответ перед специалистами Госпромнадзора и спасателями держали представители гомельской торговли. В первый день рейдов ни одного нарушения зафиксировано не было. При этом проверки продолжатся и будут идти вплоть до Нового года. К слову, с начала года по всей стране зарегистрировано 34 несчастных случая, 11 из пострадавших - дети. Чаще всего травмы получали из-за нарушения техники безопасности во время использования пиротехники. Денис Крюк, начальник центра Гомельского областного управления МЧС Беларуси: "Прежде всего необходимо изучить инструкцию к пиротехническому изделию. Прочитать правила установки, изучить местность. При выборе местности необходимо делать акцент на то, чтобы рядом не было деревьев, зданий, сооружений. Если пиротехническое изделие не сработало, ни в коем случае в течение 20 минут к нему не подходить и повторно категорически запрещено поджигать". Проверка торговли – часть масштабной республиканской акции "Безопасный Новый год!". Профилактический марафон пройдет в четыре этапа, во время которых сотрудники МЧС с беседами посетят центры соцобслуживания населения, дома семейного типа, санатории, школы, больницы и ряд других учреждений.
12.12.2019 07:16
В преддверии рождественских и новогодних праздников сотрудники МЧС вышли в рейды по торговым объектам. Цель – проверить сертификацию пиротехники, которая поступила в продажу, и правила ее хранения. Так, ответ перед специалистами Госпромнадзора и спасателями держали представители гомельской торговли. В первый день рейдов ни одного нарушения зафиксировано не было. При этом проверки продолжатся и будут идти вплоть до Нового года. К слову, с начала года по всей стране зарегистрировано 34 несчастных случая, 11 из пострадавших - дети. Чаще всего травмы получали из-за нарушения техники безопасности во время использования пиротехники.

Денис Крюк, начальник центра Гомельского областного управления МЧС Беларуси: "Прежде всего необходимо изучить инструкцию к пиротехническому изделию. Прочитать правила установки, изучить местность. При выборе местности необходимо делать акцент на то, чтобы рядом не было деревьев, зданий, сооружений. Если пиротехническое изделие не сработало, ни в коем случае в течение 20 минут к нему не подходить и повторно категорически запрещено поджигать".

Проверка торговли – часть масштабной республиканской акции "Безопасный Новый год!". Профилактический марафон пройдет в четыре этапа, во время которых сотрудники МЧС с беседами посетят центры соцобслуживания населения, дома семейного типа, санатории, школы, больницы и ряд других учреждений.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =