В Беларуси продолжается республиканская акция "Во славу общей Победы"

Сегодня к ней присоединился Щучинский район. Представители общественных и молодежных организаций посетили все воинские захоронения и братские могилы региона, собрали землю и заложили в капсулы. Также была собрана вся информация о военных событиях и вкладе местного населения в борьбу против захватчиков, о людях, отличившихся в боях или подпольном сопротивлении. Составлен список известных имен погибших в каждом захоронении. Главным моментом проекта стала закладка собранной земли в общую капсулу и передача ее в музей местной школы. Виктория Долгошей, исполняющий обязанности первого секретаря Щучинского районного комитета БРСМ: "На территории нашего региона более 30 захоронений, в которых покоятся около 8 тысяч военных и мирных граждан. Конечно же, в данной акции принимали участие жители нашего района, молодежь. Мы проехали по данным захоронениям, собрали землю. Сегодня она торжественно была заложена в капсулу, которая будет передана на хранение в среднюю школу №1 нашего города". В будущем году накануне празднования 75-летия Великой Победы такие же капсулы из всех 118 районов Беларуси будут доставлены в Минск для закладки в ниши крипты храма-памятника в честь Всех Святых.
19.09.2019 19:14

Сегодня к ней присоединился Щучинский район. Представители общественных и молодежных организаций посетили все воинские захоронения и братские могилы региона, собрали землю и заложили в капсулы. Также была собрана вся информация о военных событиях и вкладе местного населения в борьбу против захватчиков, о людях, отличившихся в боях или подпольном сопротивлении. Составлен список известных имен погибших в каждом захоронении. Главным моментом проекта стала закладка собранной земли в общую капсулу и передача ее в музей местной школы.

Виктория Долгошей, исполняющий обязанности первого секретаря Щучинского районного комитета БРСМ: "На территории нашего региона более 30 захоронений, в которых покоятся около 8 тысяч военных и мирных граждан. Конечно же, в данной акции принимали участие жители нашего района, молодежь. Мы проехали по данным захоронениям, собрали землю. Сегодня она торжественно была заложена в капсулу, которая будет передана на хранение в среднюю школу №1 нашего города".

В будущем году накануне празднования 75-летия Великой Победы такие же капсулы из всех 118 районов Беларуси будут доставлены в Минск для закладки в ниши крипты храма-памятника в честь Всех Святых.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =