В Беларуси прекращается выдача разрешений на использование в расчетах с физлицами иностранной валюты

В Беларуси прекращается выдача разрешений на использование в расчетах с физлицами иностранной валюты (с 1 марта). Напомним, 12 февраля Нацбанк принял соответствующее постановление, поводом для которого стало сокращение использования иностранной валюты в расчетах на территории Беларуси и повышение доверия населения к национальной валюте. Таким образом, с 1 марта нельзя будет использовать валюту для расчетов при: осуществлении розничной торговли и оказании услуг на республиканских автомобильных дорогах с нумерацией М, М/Е и в пунктах пропуска через госграницу Беларуси; осуществлении страховой деятельности; осуществлении туристической деятельности; реализации автомобильного бензина всех марок, дизтоплива и сжиженного газа. Также теперь цены на туристические туры должны указываться в белорусских рублях и реализовываться, равно как и страховые полисы, в дальнейшем только за рубли. Вместе с тем граждане, заключившие договоры в валюте с туристическими компаниями и страховщиками, в случае расторжения договоров после 1 марта смогут получать возмещение в валюте. Национальный банк дал им соответствующие полномочия на закрытие валютных контрактов.
02.03.2015 08:04

В Беларуси прекращается выдача разрешений на использование в расчетах с физлицами иностранной валюты (с 1 марта). Напомним, 12 февраля Нацбанк принял соответствующее постановление, поводом для которого стало сокращение использования иностранной валюты в расчетах на территории Беларуси и повышение доверия населения к национальной валюте.

Таким образом, с 1 марта нельзя будет использовать валюту для расчетов при: осуществлении розничной торговли и оказании услуг на республиканских автомобильных дорогах с нумерацией М, М/Е и в пунктах пропуска через госграницу Беларуси; осуществлении страховой деятельности; осуществлении туристической деятельности; реализации автомобильного бензина всех марок, дизтоплива и сжиженного газа.

Также теперь цены на туристические туры должны указываться в белорусских рублях и реализовываться, равно как и страховые полисы, в дальнейшем только за рубли. Вместе с тем граждане, заключившие договоры в валюте с туристическими компаниями и страховщиками, в случае расторжения договоров после 1 марта смогут получать возмещение в валюте. Национальный банк дал им соответствующие полномочия на закрытие валютных контрактов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =