В Беларуси празднуют День работников гидрометеорологической службы

Этот праздник в календаре появился относительно недавно. В Минске на метеостанции  прогноз составляют 30 специалистов,  14 из них следят за изменениями климата круглые сутки. Новый метеорологический комплекс с современным оборудованием, который разместился в районе Уручья, теперь позволяет специалистам делать долгосрочный прогноз погоды (на шесть дней) еще более достоверным.  Александр Беганский, начальник службы Республиканского центра по гидрометеорологии: "Белгидрометом совместно с Академией наук было разработано мобильное приложение "Погода в кармане", которое позволяет в оперативном режиме просмотреть не только фактическую, но и прогностическую информацию. В том числе приложение разработано для мобильных телефонов, смартфонов на платформе Android. Каждый желающий может установить его". Всего же в Беларуси за погодой наблюдают более тысячи человек. При этом отдельные станции осуществляют наблюдения за климатическими изменениями свыше ста лет.
23.03.2019 12:07

Этот праздник в календаре появился относительно недавно. В Минске на метеостанции  прогноз составляют 30 специалистов,  14 из них следят за изменениями климата круглые сутки. Новый метеорологический комплекс с современным оборудованием, который разместился в районе Уручья, теперь позволяет специалистам делать долгосрочный прогноз погоды (на шесть дней) еще более достоверным. 

Александр Беганский, начальник службы Республиканского центра по гидрометеорологии: "Белгидрометом совместно с Академией наук было разработано мобильное приложение "Погода в кармане", которое позволяет в оперативном режиме просмотреть не только фактическую, но и прогностическую информацию. В том числе приложение разработано для мобильных телефонов, смартфонов на платформе Android. Каждый желающий может установить его".

Всего же в Беларуси за погодой наблюдают более тысячи человек. При этом отдельные станции осуществляют наблюдения за климатическими изменениями свыше ста лет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =